Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Глава Башкирии станет благобегуном

Глава Башкирии поддержал благотворительность, выступив в качестве благобегуна-активиста платформы «Сделай!» и Уфимского марафона.

Уфимский международный марафон, который пройдет 2 сентября 2018 года, снова обрел благотворительную составляющую. Как и в 2017 году, участники забега решили не просто бежать, но бежать со смыслом – они создают «поступки» на фандрайзинговой платформе «Сделай!» в поддержку местного благотворительного фонда «Мархамат», помогающего детям с особенностями здоровья.

В 2017 году жители Уфы создали на платформе «Сделай!» более двух десятков «поступков». Было собрано более 200 тыс. рублей. Уже сейчас, до старта марафона, сумма сбора приближается к этой цифре. «Спортивная благотворительность развивается в Уфе с 2017 года — с того момента, как мы начали создавать с участниками наших мероприятий благотворительные «поступки» на платформе «Сделай!», — говорит Влад Литвинчук, директор Уфимского международного марафона-2018. — В этом году активность выше, количество участников увеличилось, и видов спорта стало больше. Мы стараемся доносить до тех, кто любит спортивные челленджи, что когда ты просто делаешь их для себя — это не так интересно, закрываются только личные амбиции. А если добавить к этому благотворительную историю, это еще и принесет пользу людям».

Среди активистов платформы «Сделай!», бегущих в поддержку фонда «Мархамат», — глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов. «Радует, что у нас в республике проводятся такие серьезные спортивные праздники, как День 1000 велосипедистов и Уфимский международный марафон. С каждым годом в них участвуют все больше людей, — говорит глава Башкирии Рустэм Хамитов. — И очень важно, что можно не просто преодолеть дистанцию, но пробежать ее за того, кому действительно нужна помощь. Дело даже не в конкретных суммах. Люди объединяются для того, чтобы сделать доброе дело, показать, как много у нас сочувствующих, сопереживающих. Поэтому я принял решение пробежать небольшой отрезок дистанции в рамках Уфимского международного марафона».

«В прошлом году нам удалось собрать больше 200 тысяч рублей в поддержку подопечных фонда «Мархамат». Благобегуны создавали «поступки» и собирали средства. Платформа «Сделай!» очень удобна для спортивного фандрайзинга, — отмечает Айгуль Гареева, директор уфимского фонда «Мархамат». — Уже сейчас участники марафона активно создают странички-поступки. Так что наше эффективное сотрудничество с платформой «Сделай!» продолжается».

Многие из детей, которым активисты платформы помогали в рамках «поступков» на платформе «Сделай!» в 2017 году, стали лицами Уфимского марафона и спортивного фандрайзинга и в 2018 году. За этот год, замечает Айгуль Гареева, эти дети сделали потрясающие успехи в своем развитии, в том числе благодаря тем средствам, которые были собраны на платформе, ведь деньги пошли на обеспечение реабилитационных обучающих программ, которые проходили эти мальчики и девочки. «Сейчас осталось немножко, чтобы закончить этот эффективный процесс их реабилитации, и поэтому в этом году мы их снова взяли в программу сбора средств в рамках марафона, чтобы закрепить их результаты», — замечает директор фонда «Мархамат».

В 2018 году сбор идет в поддержку Центра детского развития фонда «Мархамат», куда уже 1 сентября снова придут подопечные фонда – заниматься с психологами, логопедами, преподавателями. Это социальная реабилитация и образовательные услуги. «Надеемся, что при поддержке наших благобегунов дети пройдут весь учебный год при поддержке нашего Центра», — говорит директор «Мархамата».

«Мы предлагаем всем участникам создавать «поступок» на благотворительной платформе «Сделай!», чтобы не только совершить спортивный подвиг, но и собирать средства на благотворительность», — призывает Влад Литвинчук.

По мнению организаторов Уфимского марафона, в 2018 году цифра сборов будет существенно больше прошлогодней суммы.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике