Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В преддверии 1 сентября движение ЭКА начинает акцию «Лес вместо букета»

Накануне Дня знаний движение ЭКА запустило всероссийскую акцию «Лес вместо букета». Активисты проекта по восстановлению и сохранению лесов PosadiLes.ru предлагают дарить учителям деревья.

На сайте можно выбрать определенное количество деревьев для подарка и внести взнос на их посадку. Деревья будут высажены осенью силами волонтеров на пострадавших лесных территориях в регионах. После посадки обладателю сертификата будут высланы фото и GPS-координаты саженцев.

В специальный подарочный сертификат вместо открытки можно вписать текст поздравления с пожеланиями и посвятить будущий лес любимому учителю, своему классу или школе. Посаженные деревья станут альтернативой цветочным букетам, которые быстро погибают.

«Ежегодно в России к 1 сентября продается более 10 миллионов букетов, которые через несколько дней после праздника отправляются в мусор и пополняют разрастающиеся свалки. А подаренный лес будет расти вместе с учениками и станет символом развития, доброты и мудрости», – говорит руководитель движения ЭКА Елена Горохова.

Сертификат от PosadiLes – это не просто подарок. Это одновременно свидетельство об участии в восстановлении леса. Благодаря проекту PosadiLes и поддержке его пользователей было восстановлено более 100 гектар леса в 15 российских регионах, что эквивалентно площади 140 футбольных полей.

Акция «Лес вместо букета» уже проходила в 2017 году. Тогда благодаря ее участникам были собраны средства на посадку двух тыс. деревьев. Они были высажены в Удмуртии, Новосибирской и Пензенской областях на выгоревших лесных территориях.

Проект PosadiLes.ru был запущен в 2015 году движением ЭКА. Его создатели более восьми лет занимаются восстановлением лесов. Силами волонтеров было посажено более 10 млн саженцев в 47 регионах России, создано 5 тыс. школьных питомников. Молодые деревья высаживаются на территориях, специально подготовленных местными лесничествами. Они же осуществляют последующий уход за деревьями. На сайте проекта можно оплатить посадку любого количества деревьев либо подписаться на ежемесячный платеж.

Межрегиональная экологическая общественная организация «Движение ЭКА» действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью привить как можно большему числу людей бережное отношение в природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике