Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Во Владимирской области развивают систему постинтернатного сопровождения выпускников детских домов

Официальная презентация проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» прошла во Владимире 21 августа.

Проект будет осуществлять с августа 2018 года по ноябрь 2019 года фонд «Расправь крылья!» в партнерстве с департаментом образования Владимирской области.

Как рассказали в фонде, самостоятельная жизнь, профессиональное образование, организация быта, мотивация и личностное развитие часто представляют собой проблему для любого подростка, и особенно для выпускников детских домой и школ-интернатов. Адаптация выпускника детского дома – сложный процесс. За последние пять лет во Владимирской области 14% учащихся из числа выпускников детских домов и интернатов были отчислены из профессиональных организаций. Несмотря на достигнутые успехи, в полной мере справиться с проявлениями социальной дезадаптации выпускников в регионе пока не удалось.

С обсуждения постинтернатной адаптации выпускников детских домов началась официальная презентация проекта «Шаг вперед». Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев отметил важность проекта для региона: дезадаптация ребят, вышедших их детских домов и интернатов – актуальная проблема для Владимирской области.

Старший методист Центра постинтернатного сопровождения Елена Уварова рассказала о результатах оценки социальной адаптации выпускников Владимирской области за 2014-2018 годы и привела статистические данные о ситуации в настоящее время.

Специалист-эксперт фонда «Расправь крылья!» Ирина Бобылева раскрыла задачи и основное содержание проекта. «Не зря журналисты задались вопросом – почему предыдущие проекты по созданию систем сопровождения в Калужской, Смоленской, Белгородской областях реализовывались три года, а проект «Шаг вперед» запланировано реализовать за 1,5 года, – отметила Ирина Болбылева. – Это стало возможным благодаря двум вещам: разработанным фондом «Расправь крылья!» инновациям в части создания системы сопровождения и готовности региона к реализации подобного проекта с уже существующими ресурсами постинтернатного сопровождения, накопленными за последние пять лет».

Ольга Заводилкина, специалист-эксперт фонда «Расправь крылья!», рассказала о роли в процессе реализации проекта обучения специалистов и повышения их профессиональной квалификации, поделившись с коллегами методами работы со специалистами и результатами аналогичной работы в Белгородской и Калужской областях.

Председатель правления благотворительного фонда «Надежда» Екатерина Селенина показала преимущество предусмотренных в проекте тренинговых форм работы с воспитанниками и выпускниками детских домов.

Завершила презентацию проекта Наталья Китаева, начальник отдела защиты детства департамента образования Владимирской области: «Активно призываю к участию во всех мероприятиях проекта. Программа очень насыщенная: семинары, практикумы, тесты, вебинары, заседания рабочих групп – времени скучать нет. Цель проекта понятна, шаги, которые мы должны сделать для его реализации также понятны. Нас научат и помогут. Нужно лишь наше желание».

В фонде уверены, что успешный опыт фонда «Расправь крылья!» в области создания региональных систем сопровождения сирот и внедрения технологии индивидуального сопровождения (ТИС), а также успешное сотрудничество фонда с департаментом образования Владимирской области, организациями для детей-сирот и НКО, наличие партнеров обеспечат достижение поставленной цели проекта и приведут к снижению проявлений дезадаптации у выпускников детских домов в регионе.

В 2018 году проект стал победителем конкурса президентских грантов. Презентация прошла 21 августа в актовом зале Владимирского технологического колледжа.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике