Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жюри подводит итоги конкурса для школьников на лучший проект организации внеучебной деятельности

Сделать интереснее внешкольную жизнь готовы школьники 8-11 классов московских школ, которые приняли участие в конкурсе на лучший проект организации внеучебной деятельности.

Конкурс был объявлен после проведения опроса среди школьников и организаторов внеучебной деятельности. На вопрос о том, что можно изменить, улучшить в системе дополнительного образования, 59% участников опроса предложили приглашать интересных людей, профессионалов для ведения занятий. 40% считают, что нужно проводить больше выездных мероприятий вне школы. 34% хотели бы увеличить количество бесплатных занятий. 33% – за увеличение выбора кружков, секций и курсов. Кроме того, было предложено использовать онлайн-программы, курсы дистанционного обучения; давать учащимся больше свободы для проявления их способностей; уделять больше внимания каждому, давать возможность детям выразить себя; проводить больше неформальных мероприятий; разнообразить формат занятий — чаще использовать лекции, семинары, дебаты; улучшать отношение учителей к своему предмету.

Организаторы проекта «ИНТЕНСИВ плюс», в рамках которого проводились опрос и конкурс, решили дать школьникам возможность самим предложить проекты по улучшению внешкольной жизни. Проведение конкурса, с одной стороны, выявило нежелание многих что-то менять. С другой стороны, присланные на конкурс работы показали заинтересованность и креативность тех, кто принял участие.

Среди предложенных направлений были: духовно-нравственное; социальное, культурное, спортивное, развитие общественных объединений и групп взаимодействия школьников, развитие школьного самоуправления, общественная (волонтерская) деятельность.

Как рассказали в жюри конкурса, в представленных проектах преобладают познавательная деятельность, знакомство с новыми интересными людьми, знакомство с будущей профессией, с историей и архитектурой Москвы. В то же время есть неожиданные проекты, направленные на создание комфортной среды для жизни в своем районе.

Жюри завершило работу, победители конкурса определены. Итоги и имена победителей будут объявлены в ходе форума-квеста «Голос молодых», который пройдет в ноябре. На форум будут приглашены все участники конкурса. Победители и лауреаты получат дипломы и ценные призы. Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты участника.

За новостями проекта можно следить на его странице «ВКонтакте».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике