Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жители Норильска бесплатно сдали тест на ВИЧ

Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и другие инфекционные заболевания проходило в Норильске с 13 по 15 июля в рамках всероссийского проекта «Россия, тестируйся».

Здоровье·19.07.2018

В разных точках города работали мобильные профилактические площадки. Узнать свой ВИЧ-статус можно было за 15 минут.

В тестировании приняли участие 428 человек. Акция проходила на Комсомольской площади, во дворце спорта «Арктика», в районе Талнах, на площади Горняков и на стадионе «Заполярник».

Все, у кого не было времени принять участие в акции и пройти тестирование, всегда могут узнать бесплатно и анонимно свой ВИЧ-статус по адресам:

– улица Талнахская, дом 32 (диспансерное отделение ВИЧ/СПИДа );
– улица Завенягина, дом 13, 6 подъезд, шестой этаж (кризисный центр социально-психологической помощи «69 параллель»).

«Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции охватывает все территории Красноярского края, однако заболеваемость распределяется неравномерно – 73,4% (22 591 случай) от всех случаев ВИЧ-инфекции в крае распределены по шести территориям – это крупные промышленные города и окружающие их районы (города Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск, районы Енисейский и Уярский). В Красноярском крае проживают более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Ежедневно в Красноярском крае диагноз ВИЧ-инфекция получают 14 человек», — сообщает Роспотребнадзор.

Акция была организована при поддержке администрации Норильска, отдела молодежной политики, территориального отдела министерства здравоохранения и в сотрудничестве с благотворительным фондом «69 параллель» и Фондом помощи в области СПИДа (AHF Россия). Помощь в организации акции оказали активисты проекта Танцуй ради жизни!» (Dance4Life).

Проект «Танцуй ради жизни!» предусматривает комплексную профилактику ВИЧ, ИППП, потребления психоактивных веществ и сохранение репродуктивного здоровья подростков и молодежи в 14 городах РФ. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике