Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Втрое выросла команда выступающих за регулярное донорство крови волонтеров

В 2018 году команда волонтеров, пропагандирующих в России регулярное донорство крови, увеличилась втрое.

Здоровье·16.07.2018

За первые шесть месяцев 2018 года волонтеры-медики пополнили российский банк донорской крови на 3,8 тонны, что на 56% больше, чем в предыдущем полугодии. Этот суммарный объем крови безвозмездно сдали 8,8 тыс. человек из 55 регионов страны. 9% доноров составили сами волонтеры-медики, остальные 91% россиян были привлечены к донорству крови при помощи добровольцев.

За полгода команда добровольцев, занятых популяризацией безвозмездного и регулярного донорства крови и ее компонентов, в России увеличилась более чем втрое – до 1,7 тыс. человек. Почти 700 из них прошли обучение в проекте «Школа ответственных доноров», организованном совместно с Национальным фондом развития здравоохранения.

В январе – июне 2018 года активисты Всероссийского движения «Волонтеры-медики» провели более 500 мероприятий, проинформировав 83 тыс. россиян по вопросам организации донаций и значении донорской крови для жизни и здоровья реципиентов. При участии добровольцев было организовано 160 акций с донациями. К 18 регионам страны, где волонтеры-доноры начинили свою работу, присоединились еще 37. Динамичные результаты демонстрируют Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Мордовия, Самарская, Воронежская и Волгоградская области.

Большие показатели были достигнуты в июне 2018 года, когда волонтеры-медики проводили первую Всероссийскую акцию «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор», приуроченную к Всемирному дню донора крови (14 июня).

«Мы занимаемся развитием кадрового донорства крови всего год, но уже достигли значительных результатов, – рассказывает федеральный координатор по поляризации кадрового донорства движения «Волонтеры-медики» Олеся Сафонова. – Это направление медицинского волонтерства оказалось очень востребовано действующими донорами и россиянами, которые только планируют присоединиться к их числу. Именно из таких отзывчивых и ответственных людей мы начали формировать сообщество активных доноров и добровольцев, объединенных желанием пропагандировать своим примером идею безвозмездного и регулярного донорства. Они с удовольствием участвуют в наших акциях и сами регулярно сдают кровь. Таким образом многие первичные доноры становятся кадровыми».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня стало одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. В России при поддержке Министерства здравоохранения РФ открыто 73 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», которые объединяют 14 тыс. человек.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике