Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Режиссер Тимур Бекмамбетов написал открытое письмо министру здравоохранения

В письме Веронике Скворцовой кинорежиссер Тимур Бекмамбетов просит обратить внимание на пациентов с первичным иммунодефицитом.

Здоровье·05.07.2018

Накануне прямой линии с президентом, которая состоялась 7 июня 2018 года, Бекмамбетов работал в качестве волонтера в колл-центре. К нему попадали обращения граждан, связанные с проблемами первичного иммунодефицита – врожденного генетического заболевания. Звонили из Свердловской, Московской, Саратовской, Архангельской областей, республики Башкортостан, Краснодарского и Камчатского краев.

Все поступившие жалобы и просьбы были направлены в благотворительный фонд «Подсолнух». Фонд оказал по возможности помощь обратившимся. Однако, считает Бекмамбетов, благотворительный фонд не может и не должен решать вопросы, адресованные руководству страны. Анализ обращений к президенту и собственный опыт фонда, который с 2006 года оказывает финансовую и юридическую помощь пациентам с первичным иммунодефицитом, дал возможность фонду и его учредителю выделить несколько системных и очень болезненных проблем.

Об этих проблемах Бекмамбетов написал министру здравоохранения. Кроме того, он обратился к министру с просьбой инициировать разработку и принятие в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» комплексной целевой подпрограммы по первичному иммунодефициту.

Первичные иммунодефициты (ПИД) – группа тяжелых генетических заболеваний, вызванных нарушением одного или нескольких иммунных механизмов защиты. На сегодняшний день идентифицировано более 350 различных форм ПИД. При этом есть относительно легкие формы, с которыми человек может сосуществовать всю жизнь, не понимая, почему он так часто и тяжело болеет. Все формы ПИД довольно сложно диагностируются, поэтому так важно знать некоторые настораживающие признаки ПИД.

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» оказывает правовую и психологическую поддержку своим подопечным, поддерживает программы, направленные на повышение осведомленности в области иммунных заболеваний. Учредители фонда – кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов и художник, продюсер Варя Авдюшко.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике