Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области помогают несовершеннолетним обрести уверенность в себе при помощи рисования

Мастер-класс по рисованию с помощью необычной методики провели волонтеры Тюменского регионального общественного объединения «Тепло души – детям сиротам».

В занятии приняли участие воспитанники Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» – филиала Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» города Тюмени.

Необычную методику разработала американская художница Бетти Эдвардс. Ее суть – временное подавление рационального восприятия, за которое отвечает левое полушарие мозга, и перенос объектов на бумагу без анализа своих действий. На написание картины при этом уходит совсем немного времени. Справиться с этой задачей смогут даже те, кто ни разу не брал в руки кисть.

«Очень важно начать развивать творческие способности ребенка с раннего возраста, – убеждена Юлия Тараканова, президент объединения «Тепло души – детям сиротам». – Тогда он сможет намного быстрее ориентироваться в разных ситуациях, находить нестандартные способы решения проблем, легче воспринимать новые знания и уверенно общаться с окружающими. А это так необходимо ребятам, попавшим в сложную ситуацию или оставшимся без родительского попечения. Самая главная особенность филиала «Борки»: открытые, готовые к получению новых знаний и отзывчивые дети».

После мастер-класса, на котором дети познакомились с основными цветами и их свойствами, научились смешивать краски на палитре, добавлять к основному цвету белый и смело работать кисточкой, волонтеры совместно с воспитателями реабилитационного центра запланировали комплекс занятий, направленных на обучение детей творчеству.

На занятиях, выполняя простые пошаговые упражнения, не требующие художественных способностей и навыков, дети будет развивать умение смотреть на вещи под другим углом, высвобождать креативную энергию и использовать весь зрительно-образный потенциал своего мозга, а также обретут уверенность в своих способностях и углубят навыки художественного восприятия.

Активисты объединения «Тепло души – детям-сиротам» регулярно посещают Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки», проводят занятия, игры, организуют праздники и предлагают интересные варианты совместного времяпрепровождения. Участники организации приглашают всех желающих присоединиться и дарить тепло души тем, кому это действительно необходимо.

Фото предоставлено центром «Семья»

Региональный центр «Семья»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике