Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Новые технологии фонда «Дорога к дому» помогут семьям решить проблему алкогольной зависимости

Специалисты программы «Дорога к дому», направленной на внедрение технологий работы с семьями, в которых родители столкнулись с алкоголизмом, провели в 2018 году восемь межведомственных семинаров.

Семинары прошли в городах Балаково, Воркута, Иваново, Оленегорск, Рыбинск, Севастополь, Смоленск и Череповец. В них приняли участие 450 человек.

Представители служб и ведомств, учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения обсуждали особенности организации работы межведомственной команды в ходе общения с семьей, изучали оценку семейной ситуации, реабилитационный план, план по достижению трезвости. «Особый акцент ставился на мотивацию семьи, на изменение ситуации через использование различных коммуникативных техник. Для обобщения знаний и умений проводилась социальная супервизия: разбирали трудный случай, используя новые технологии», — пояснили специалисты.

В городе Череповце на базе центра социального развития «Три кита» и усадьбы Гальских было проведено четыре стажировки для 17 специалистов из шести регионов России: Вологодской, Мурманской, Ивановской, Смоленской и Ярославской областей и Республики Коми. Гостям показали работу семейного клуба. Семьи поделились своими достижениями и трудностями, отметили важность участия в мероприятиях, рассказали о том, как меняется их жизнь, когда они чувствуют поддержку и веру в них со стороны специалистов.

За первое полугодие 2018 года было проведено более 50 методических консультаций для участников проекта и для людей, заинтересованных в поддержке семей с детьми в трудной жизненной ситуации по причине злоупотребления алкоголем одним или обоими родителями.

Проект «Здоровая семья для ребенка» реализует благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике