Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Право на зрение» проводит выездные консультации в районах Москвы

Продолжаются благотворительные выезды врачей-волонтеров фонда «Право на зрения». Бесплатные консультации могут получить ветераны боевых действий и пенсионеры.

Здоровье·28.06.2018

Консультации направлены на выявление рисков возникновения слепоты у москвичей старшего поколения в районах столицы.

25 июня фонд совместно с районным советом ветеранов организовал проведение благотворительных обследований состояния зрения ветеранов и пенсионеров Бескудниковского района Москвы. Организационную помощь в проведении консультаций оказала председатель общественной медицинской комиссии районного совета ветеранов Раиса Малкершина. Провести акцию помогали волонтеры из актива совета ветеранов Бескудниковского района. Эта благотворительная встреча стало седьмой в ходе реализации нового направления программы «Право на зрение» с апреля 2018 года.

Обследования глаз благополучателей провели высококвалифицированные офтальмологи, врачи-волонтеры фонда Н. И. Мукарамова и А. С. Родин. Риски возникновения слепоты в связи с возрастными заболеваниями глаз были определены у 46 участников мероприятия. Практически у каждого второго выявлена возрастная катаракта от начальной до зрелой. У нескольких участников заболевание, ведущее к слепоте, требовало неотложного оперативного лечения для сохранения зрения. Каждый нуждающийся получил от врачей и от руководителя представительства фонда в Москве Е. В. Заярной индивидуальные рекомендации по дальнейшему лечению.

Кандидат медицинских наук Александр Родин провел для членов ветеранской организации просветительскую лекцию о возрастных заболеваниях глаз, первых симптомах, профилактике и лечении. Лекция вызвала интерес у слушателей, было много вопросов, в том числе народных методах предупреждения слепоты, на которые Александр Сергеевич подробно ответил. Все участники получили информационные материалы о возрастных особенностях заболеваний глаз, их профилактике и лечении, подготовленные ведущими врачами-офтальмологами.

Акция показала, что даже летом, когда по мнению отдельных представителей ветеранского актива наступает «дачный сезон» и собрать людей трудно, москвичи старшего поколения активно и с большим интересом приходят на встречу с врачами-волонтерами фонда и сами готовы стать добровольными помощниками.

Фонд «Право на зрение» реализует программу выездных мероприятий в целях обеспечения активного долголетия москвичей старшего поколения, повышения доступности своевременной и качественной медицинской помощи, раннего выявления и лечения заболеваний, ведущих к слепоте, повышения информированности граждан в области современных методов сохранения зрения. Акции будут продолжаться в течение всего 2018 года.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике