Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве откроют мемориальную доску писателю Борису Васильеву

Мемориальную доску Борису Васильеву откроют в Москве 21 июня в 14.00. Композиция из бронзы и гранита выполнена на средства благотворительного фонда «САФМАР».

Проект установки мемориальной доски осуществила «Новая газета» в сотрудничестве с «САФМАР» Михаила Гуцериева при поддержке Правительства Москвы.

Мемориальная композиция из бронзы и гранита включает поясной портрет писателя и мемориальную доску с текстом. Она будет установлена на доме, в котором жил Борис Васильев, по адресу: Москва, улица Часовая, дом 5 «Б».

В творчестве Бориса Васильева определяющую роль играла тема Великой Отечественной войны. Известность писателю принесла повесть «А зори здесь тихие…», опубликованная в 1969 году. Военной теме были также посвящены его повести «В списках не значился», «Завтра была война», «Великолепная шестерка», рассказ «Ветеран» и другие. Произведения писателя отмечены наградами СССР, России, международными премиями.

Торжественное открытие мемориальной композиции состоится 21 июня 2018 года – в канун Дня памяти и скорби, дня начала Великой Отечественной войны. Это событие символически связано с названием книги Бориса Васильева «Завтра была война». Памятное место станет посвящением писателю-фронтовику и его современникам – всем выпускникам 1941 года, которые сразу после окончания школы отправились в военкоматы.

Бизнесмен и меценат Михаил Гуцериев уделяет особое значение проектам, направленным на сохранение исторической памяти, на адресную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, реставрацию памятников воинской славы. В 2018 году фонд выделил средства на приобретение подарков для ветеранов, помог в организации и проведении торжественных вечеров и культурно-массовых мероприятий. Многие из этих проектов появились в программе фонда по личной инициативе его основателя Михаила Гуцериева.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике