Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве прошла весенняя «Школа заботы» для родственников пациентов с деменцией 

«Школа заботы» собрала 26 мая в новом пансионате «Перовский» сети «Опека» более 30 родственников, ухаживающих за пожилыми близкими с деменцией.

Врачи-геронтопсихиатры в течение семи часов рассказывали о болезни Альцгеймера, об уходе за пациентами и о возможностях взаимодействия с государством. В ходе встречи разбирались индивидуальные случаи, вопросы, родственники делились друг с другом опытом.

Весеннюю школу открыл основатель и генеральный директор сети пансионатов для пожилых людей «Опека» Алексей Маврин, который специально прилетел из Санкт-Петербурга, чтобы лично пообщаться с родственниками и рассказать о возможностях профессионального ухода за пожилыми в стенах пансионатов сети «Опека». Он провел небольшую экскурсию для участников.

«И снова мы увидели, как много вопросов у людей, столкнувшихся с деменцией в своей семье, как трудно справляться с проблемами и получить помощь от государства, — рассказала президент АНО «Альцрус» Александра Щеткина. – Люди долго не хотели расходиться, задавали вопросы врачам, рассказывали о своем опыте, делились эмоциями, советовали что-то друг другу. Надеемся, наша школа помогла людям найти ответы, спланировать свою жизнь по-новому и обрести поддержку в лице нашей организации».

«Школа заботы» проходит один раз в три месяца в формате однодневного семинара. Выделяется время для общения участников и для ответов на вопросы. Ведущие семинара – Мария Гантман (врач-геронтопсихиатр, к. м. н., главный врач частной психотерапевтической клиники «Mental Health Center», вице-президент АНО «Альцрус») и Елена Пономарева (старший научный сотрудник отдела гериатрической психиатрии, отделения болезни Альцгеймера Научного центра психического здоровья, к. м. н., врач-психиатр, врач-психотерапевт).

Справка

АНО «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям» («Альцрус») – единственная в России некоммерческая организация, оказывающая системную помощь пожилым людям с деменцией. Организация работает с 2009 года, входит в Международную альцгеймеровскую ассоциацию, имеет собственные разработки и материалы. Организация работает для того, чтобы каждая семья, столкнувшись с диагнозом «деменция», могла получить своевременную квалифицированную помощь.

Фото: АНО «Альцрус»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике