Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Завершилась информационная кампания «Кожные и аллергические болезни»

Организация «Кожные и аллергические болезни» провела кампанию, направленную на повышение осведомленности о возможном развитии псориатического артрита у пациентов с псориазом.

Широкая информационная кампания проводилась в интернете с 19 февраля по 19 апреля. Проект был осуществлен по инициативе Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни» и реализован при поддержке «Янссен», фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон».

В рамках информационной кампании на сайте псориазрегион.рф был размещен краткий опросник, разработанный специалистами для оценки наличия и тяжести симптомов псориатического артрита. На таких ресурсах, как Яндекс, Google, «ВКонтакте», Facebook, Instagram и «Одноклассники», были размещены постеры, кликнув на которые пользователь переходил к заполнению опроса.

По результатам кампании 2235 респондентов опросника получили рекомендацию обратиться за консультацией к специалисту. Всего на сайт с анкетой перешло 11 403 человек, из них 3 272 заполнили анкету.

«Наша информационная кампания была направлена на повышение осведомленности пациентов с псориазом о том, как важно вовремя заметить симптомы псориатического артрита и обратиться за квалифицированной медицинской помощью, — рассказала президент организации «Кожные и аллергические болезни» Олеся Мишина. — В ходе информационной кампании пациенты проходили валидированный медицинскими специалистами онлайн-опросник, чтобы оценить риски развития псориатического артрита и при необходимости получить рекомендацию обратиться к специалисту. Мы удовлетворены результатами кампании. Она позволила выявить симптомы псориатического артрита у 68% пациентов с псориазом, прошедших опрос, и рекомендовать им обратиться за квалифицированной помощью. Предупрежден – значит вооружен».

Псориаз – системное хроническое инвалидизирующее заболевание, которое поражает в основном активное трудоспособное население. Это тяжелое заболевание сопровождается рядом сопутствующих нарушений – сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическим синдромом, депрессией. Каждый третий пациент с псориазом имеет склонность к развитию псориатического артрита – заболевания, которое поражает суставы и неизбежно приводит к инвалидизации при отсутствии адекватного лечения. Для того чтобы избежать или замедлить необратимые последствия этой болезни, необходимы ранняя диагностика и лечение – тогда у пациента есть шанс на положительный прогноз течения заболевания. К проявлениям псориатического артрита относят такие симптомы, как псориаз ногтей, дактилиты, энтезиты, спондилит. Пациенты часто принимают признаки псориатического артрита за другие заболевания.

«Компания Janssen уже долгое время предпринимает значительные усилия по борьбе с псориазом – заболеванием, которым страдает каждый 25-й житель нашей планеты, – говорит Катерина Погодина, управляющий директор «Янссен» Россия и СНГ. — Мы поддерживаем проекты наших партнеров в интересах пациентов с псориазом. Мы рады быть частью информационного проекта Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни». Я уверена, что информационная кампания смогла принести реальную пользу пациентам, вооружив их знаниями о рисках развития такого сопутствующего заболевания, как псориатический артрит».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике