Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В липецкой организации «Становление» заявляют о предоставлении некачественного жилья детям-сиротам

Специалисты липецкой организации «Становление» выявили ряд проблем с жильем для выпускников детских учреждений в деревне Екатериновка в ходе проведенного рейда.

Липецкая областная общественная организация поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Становление» посетила Екатериновку в рамках проекта «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в период их адаптации к самостоятельной жизни». В рейде принимала участие общественная комиссия по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников детских учреждений. Рейд проходил по адресу: Долгоруковский район, деревня Екатериновка, улица Центральная, дом 14, квартира 10.

По этому адресу проживают выпускники детских учреждений. По словам участников рейда, состояние жилых помещений не соответствует нормам проживания. В ходе проведенного рейда выявлены следующие проблемы:

– санитарно-гигиеническое состояние жилья не соответствует нормам проживания: в квартирах повсюду плесень;
– в зимний период жилое помещение плохо отапливается, в связи с чем в квартирах постоянная сырость;
– кровельное покрытие требует ремонта;
– линолеум покрыт ненадлежащим образом, не утеплен, из-под плинтуса просачивается вода;
– оконные коробки установлены ненадлежащим образом, в связи с чем в квартиры проникает влага;
– в ванных комнатах отсутствуют вытяжка и заземление;
– на кухне нет слива для отопительной системы, не функционирует вытяжка;
– не благоустроена придомовая территория.

В организации «Становление» планируют держать ситуацию на контроле. Активное участие в работе общественной комиссии принимает депутат Липецкого областного Совета депутатов Андрей Трофименков. В ближайшее время специалисты организации направят запросы в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области и в ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» для дальнейшего устранения выявленных недостатков. Кроме того, будет направлен запрос в Управление социальной защиты населения Липецкой области.

Проект «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в период их адаптации к самостоятельной жизни» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике