Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Маломобильные граждане посетили с экскурсией город Каменск-Уральский

В Каменск-Уральский приехали 27 апреля подопечные стационарного отделения комплексного центра обслуживания населения «Малахит» Ордожоникидзевского района Екатеринбурга.

Центр инклюзивного туризма Свердловской области на протяжении нескольких лет помогает людям с инвалидностью совершать прогулки по Екатеринбургу и организовывает поездки по Свердловской области. Руководитель и неизменный генератор идей для маломобильных граждан – Ольга Небесная. Помимо путешествий, центр проводит мониторинг доступной среды в гостиницах и местах общественного питания. Несколько раз в месяц он приглашает в «Кулинарное путешествие» детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря президентскому гранту с января 2018 года Центр инклюзивного туризма провел четыре пеших прогулки по Екатеринбургу и пять поездок по Свердловской области. Более 200 граждан с инвалидностью посетили культурные места родного края.

Очередная поездка прошла 27 апреля при поддержке волонтеров Благотворительного фонда «На крыльях добра» и молодежного Правительства Свердловской области. Активисты впервые познакомились с городом Каменск-Уральский заочно на туристическом форуме «Большой Урал». Они решили организовать поездку в этот город для своих подопечных.

Участники экскурсии посетили Соборную площадь и краеведческий музей имени И. Я. Стяжкина. Сотрудники музея рассказали об истории города, провели мастер-класс по рукоделию и угостили чаем. По мнению организаторов, для подопечных стационарных социальных учреждений, для граждан с инвалидностью и особенно маломобильных граждан такие путешествия, новые интересные знакомства с историей и архитектурой родного края необходимы. Они позволяют почувствовать свою общность со всем миром, несмотря на ограниченные возможности здоровья.

Активисты благодарят за помощь в организации поездки директора Благотворительного фонда «На крыльях добра» Илью Ефимова и заместителя директора краеведческого музея Юлию Партину.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике