Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Лучшие друзья» начинает информационную кампанию «Смотрите, я здесь!»

Информационная кампания «Смотрите, я здесь!» призвана показать, что особенности развития и интеллекта не повод лишать людей права на полноценную жизнь.

В ходе кампании фонд «Лучшие друзья» будет рассказывать о людях с нарушениями развития и интеллекта: об их успехах, о том, как они умеют радоваться, любить, дружить и работать. Будут организованы показ видеороликов, фотовыставки, живое общение на площадках Москвы.

Фонд «Лучшие друзья» поддерживает людей с нарушениями развития и интеллекта в России девять лет. За эти годы при помощи сотрудников и волонтеров фонда несколько сотен человек с особенностями смогли устроиться на работу, найти друга без инвалидности, принять участие в разных мероприятиях, обучиться навыкам самоадвокатирования и другим вещам.

«Люди с нарушениями развития и интеллекта живут среди нас, но обществе принято их «не замечать», поскольку устойчив стереотип, что человек с особенностями развития не нуждается в общении, друзьях, работе, – рассказали в фонде. – Информационная кампания «Смотрите, я здесь!» — новый этап развития фонда и способ показать, что люди с нарушениями развития и интеллекта в своих потребностях ничем не отличаются от большинства, более того — обладают способностями, которые, вопреки стереотипам, позволяют плодотворно работать и общаться».

«Наверное, все мы не раз слышали: «У тебя не получится, нет таланта», – говорит директор фонда Денис Роза. – Но в фонде «Лучшие друзья» знают, что свой талант есть у каждого человека. Главное – найти и раскрыть его, а потом начать постепенно развивать. Важно поверить в себя, понять, что ты можешь, и все будет получаться с каждым разом лучше и лучше».

Одним из первых героев кампании стал Михаил Коваль. Михаил вскрывает письма: аккуратно взрезает конверт ножницами, достает лист или несколько, распрямляет, прикрепляет конверт к письму, откладывает. Рассортированная деловая корреспонденция лежит в ровных стопочках. Михаил знает, по каким отделам нужно разнести письма. «Я – архивариус», — негромко произносит он. Сотрудники отдела улыбаются ему. Кроме того, Михаил сканирует документы.

Михаил — участник программ благотворительного фонда «Лучшие друзья», где поддерживают людей с нарушениями интеллекта и развития — в том числе находят им работу. Михаил работает в административном отделе группы компаний НРК-Р.О.С.Т. Коллеги любят Мишу. По их словам, если он по причине болезни не появляется в офисе, все без него идет не так: «На нем очень большой объем работы по разбору входящей корреспонденции, без него мы бы не справились».

Михаилу Ковалю 26 лет. Он живет самостоятельно. Его мама Татьяна Германовна поддерживает сына, но считает, что важно давать детям жить самим. Правда, Миша живет не совсем один — у него есть питомец: волнистый попугайчик. В свободное время молодой человек ходит в спортзал или играет в компьютерные игры. А в понедельник снова надевает рюкзак, выходит из дома и едет в офис, где его ждут.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике