Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петербурге показали фильм «Пусть мир услышит!» о людях с нарушениями слуха

В документальном фильме представлены судьбы трех человек, которые в разном возрасте столкнулись с полной необратимой глухотой. Современные медицинские технологии и сила характера героев сотворили чудо.

Показ документального фильма «Пусть мир услышит!» прошел 31 марта в Санкт-Петербурге в рамках инклюзивной выставки «Прикосновение» в Центральном выставочном зале «Манеж».

«Пусть мир услышит!» – международный проект, стартовавший в 2017 году. Съемки велись в России, Австрии, Словакии и Казахстане. Идея проекта родилась в апреле на праздновании Дня мецената и благотворителя в Государственном Эрмитаже, где герои картины встретились с российскими медиками, вернувшими им слух, и изобретателями многоканального кохлеарного импланта из Австрии. В сентябре состоялись премьеры в Москве и Санкт-Петербурге. Затем фильм посмотрели жители Алматы, Актобе, Сургута, Челябинска, Казани, Минска и других городов.

Каждый раз за 39 минут, столько времени длится фильм, зритель переживает целую гамму эмоций, а финал сопровождается овациями. Так произошло и в ЦВЗ Манеж. Переживания со зрителями разделили автор идеи и сценария, один из режиссеров фильма Аркадий Соснов, продюсер картины Наталья Конюшенко, герои фильма Николай Кузнецов, его мама Ирина и Дмитрий Уваров. Они пообщались со зрителями и рассказали о своем опыте послеоперационной слухоречевой реабилитации. Состоялось обсуждение не только возможностей современных технологий, позволяющих помочь в случаях нарушения слуха, но и их доступности на территории России.

Один из зрителей, папа имплантированной девочки (они пришли на демонстрацию фильма всей семьей), спросил, какое напутствие могли бы дать герои ленты людям, оказавшимся в подобной ситуации. «Самое главное, дорогие мои, никогда не отчаивайтесь, не опускайте руки и много трудитесь! И тогда все у вас будет хорошо!», – сказал студент Санкт-Петербургского университета Николай Кузнецов, потерявший зрение и слух в двухлетнем возрасте, но вернувшийся, благодаря кохлеарной имплантации, в мир звуков.

Показ в ЦВЗ «Манеж» прошел при поддержке альманаха социального партнерства «Русский меценат», родительского объединения «Я слышу Мир!», программы Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи «Я слышу мир», фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Трейлер фильма можно скачать здесь.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике