Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Кузбасские школьники осваивают азы предпринимательства

В Ленинске-Кузнецком состоялся первый семинар для школьников «Креативность в предпринимательстве: генерация бизнес-идей».

Более 40 учащихся познакомились с основами бизнеса. Занятия стали частью проекта «Школа юного предпринимателя», который реализует организация «Точки роста» совместно с управлением образования Ленинск-Кузнецкого городского округа. Проект осуществляется с использованием средств президентского гранта.

«Наша программа рассчитана на старшеклассников, — рассказывает председатель правления АНО «Точки роста» Анастасия Малюгина. — Педагоги еще на этапе отбора в школах качественно подготовили ребят, правильно их сориентировали, объяснили суть предпринимательства. В результате учащиеся пришли к нам с четкими идеями и мотивацией. Мы проведем для них три семинара и летний экономический лагерь. По итогам каждый участник откроет свое дело».

После знакомства друг с другом и с педагогами участники проекта разделились на группы. Сначала они придумывали бизнес-идеи — как для малых предприятий, так и для крупных. Школьники предлагали разные модели ведения своего дела: от небольших хлебопекарен и парикмахерских до областных музеев. Некоторые уже на первом этапе представили оформленные проекты, готовые к реализации.

Большое внимание организаторы уделили изучению языка жестов: как понять по глазам, что собеседник говорит правду, по каким признакам определить, готов ли человек к ведению переговоров. В программу семинара вошло также изучение языка глухонемых.

Это был первый этап проекта. Следующий этап пройдет в Ленинске-Кузнецком в конце апреля. Школьникам предстоит окончательно определиться с бизнес-идеей, расписать все нюансы ее реализации и быть готовыми к внедрению проекта в жизнь.

Автор: АСИ-Кемерово

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике