Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Школа наставников пройдет в Рязани

В школе пройдут обучение волонтеры, которые хотят стать наставниками для детей-сирот.

Об открытии школы наставников объявили Ресурсный центр профилактики социального сиротства и команда социального проекта индивидуального наставничества «Старший друг».

Волонтеры получат получат необходимые знания, умения, навыки и психологические установки, которые необходимы для выстраивания осмысленных и продуктивных отношений с ребенком.

Взрослый друг-наставник должен стать надежной опорой для ребенка, лишенного семьи, и помочь подготовиться ему к самостоятельной жизни.

Кто может стать наставником?

Наставник – это взрослый человек, который хочет помочь ребенку-сироте и имеет для этого определенный ресурс — качества и навыки (а не деньги). Наставник становится эмоционально значимым человеком для ребенка и сопровождает его с целью социализации и адаптации к взрослой самостоятельной жизни. Наставник – это не спонсор и не потенциальный усыновитель. Дети из коллективных воспитательных учреждений не знают, как жить самостоятельно, не умеют готовить, не умеют многое из того, что умеет семейный ребенок: планировать время, делать выбор, распоряжаться финансами на месяц, мечтать, творить, достигать целей.

Проект предполагает регулярное и долгосрочное взаимодействие волонтера-наставника и ребенка, не реже одного раза в неделю в течение минимум одного года. Работа происходит с профессиональным сопровождением психологов и предполагает отбор и специальное предварительное обучение волонтеров.

«Если вам 18 лет и больше, у вас есть желание помогать другим, вы открытый, искренний человек, обладаете терпением и желанием слушать, у вас есть опыт в любой сфере деятельности, вы умеете планировать время и ставить жизненные цели, если вам нравится учиться чему-то новому и вы способны научить другого, а также любите детей – вы определенно можете быть наставником», — сообщают организаторы проекта.

Справки по телефону 8 (910) 641-48-90, количество мест ограничено.

Занятия будут проходить с 24 по 25 марта и с 31 марта по 1 апреля с 11.00 до 15.00 в Доме общественных организаций по адресу: Рязань, Первомайский проспект, дом 17.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике