Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школа добровольца открылась в Тюмени

Школа добровольца заработала в начале марта на базе Тюменского государственного университета с целью повышения общественной активности молодежи.

Школа поможет студентам, активно участвующим в социальной жизни университета и в реализации социально значимых проектов, получить базу теоретических знаний и практическую подготовку.

В течение семестра опытные преподаватели и тренеры будут еженедельно проводить со студентами занятия, лекции, семинары и обучающие тренинги. Слушатели должны будут сдать итоговые экзамены для присвоения квалификации. Обучение добровольцев продлится три месяца. В течение этого времени студенты будут не только посещать лекции и семинары, но и получат практические навыки в Лиге добровольцев ТюмГУ. Каждый слушатель имеет возможность пройти путь от стажера до куратора собственного социального проекта. После успешного освоения учебного курса участники получат сертификат, подтверждающий уровень подготовки добровольца и его квалификацию.

«В университете много студентов, готовых делать добро, но одного желания помочь людям недостаточно, — рассказала руководитель центра добровольцев Ирина Никулина. — Студенты, как правило, не располагают опытом и специальными знаниями в социальной сфере. Важно проходить предварительное обучение, чтобы не нарушить принцип «не навреди» по отношению к благополучателю. Кроме того, студенту необходимо знать и понимать, как самому «не выгореть», а также соблюсти границы и выстроить доверительные отношения с подопечными. Деятельность в социальной сфере имеет свою специфику, этому мы и будем обучать добровольцев в рамках работы школы».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике