Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд Citi и фонд «Фокус-Медиа» подвели итоги работы платформы «Моя карьера» за два года

За два года работы платформы «Моя карьера» более 3300 студентов из 156 колледжей успешно прошли обучение навыкам трудоустройства и более 40% трудоустроились.

Платформа «Моя карьера» была разработана фондом «Фокус-Медиа» в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи России» при поддержке фонда Citi.

Пройти 11 обязательных курсов получили возможность более 6 300 студентов из 156 колледжей пяти регионов. Более 3 300 из них успешно закончили обучение. Всего на платформе уже более 2 300 сформированных резюме, которые с осени 2017 по желанию участников проекта могут публиковаться на сайте hh.ru в разделе «Моя карьера». Это увеличит количество предложений и расширит регион поиска работы.

«В России развитие платформы «Моя карьера» – это основная молодежная программа Citi в рамках глобального направления Pathways to Progress («Путь к успеху»), – рассказывает руководитель департамента по связям с общественностью АО КБ «Ситибанк» Анна Самохвалова. – Геймификация онлайн-обучения позволяет успешно вовлекать студентов в образовательный процесс и делать его эффективным. Мы очень рады, что программа успешна – более 40% пользователей платформы, закончивших обучение, нашли работу и начали построение карьеры».

«Что больше привлекает студентов колледжей в онлайн платформе «Моя карьера»? Игра в стратегию или реальные знания и навыки в области профориентации и трудоустройства? Важно и то, и другое, – говорит заместитель директора Фонда «Фокус-Медиа» Оксана Баркалова. – Строя свой «город», они решают тактические и стратегические задачи и запоминают, как написать резюме, как выглядеть на собеседовании, что отвечать на трудные вопросы работодателя, как верно оценить свои навыки. Онлайн-курс, благодаря новым знаниям, помогает им стать увереннее в себе, шире посмотреть на свои возможности».

Активное участие в проекте принимают педагоги, которые прошли обучение. Они используют платформу как инструмент мотивации студентов к самостоятельности и ответственному отношению к будущей работе. Уже 319 педагогов работают с платформой «Моя карьера», внедряя ее в учебный процесс. «Этот уникальный проект позволяет нашим студентам не только учиться, но и играть, взаимодействуя с педагогами на всех этапах прохождения курсов, – говорит специалист Центра содействия трудоустройству выпускников колледжа туризма Санкт-Петербурга Дина Власенко. – Проходя обучение на дистанционной платформе «Моя карьера», преподаватели и студенты не только расширили свой кругозор, получили навыки и знания по самопрезентации, коммуникации, тайм-менеджменту, но и получили квалифицированную помощь экспертов по созданию грамотного резюме».

Обучение на общем курсе прошли также воспитанники специализированных школ и колледжей – более 58 молодых людей с инвалидностью окончили курсы на платформе, 17 из них уже смогли трудоустроиться.

Платформа развивается и расширяет не только охват, но и направления обучения. Совместно с РООИ «Перспектива» создан модуль по трудоустройству людей с инвалидностью «Клуб ищущих работу». На данный момент на нем уже обучились более 35 человек из четырех регионов. Разработан и апробирован специальный модуль «Трудоустройство для молодых мам», на нем обучились 62 участницы, еще 11 присоединились недавно – это воспитанницы кризисного центра помощи несовершеннолетним «Маленькая мама».

В 2018 году Фонд Citi поддерживает дальнейшее развитие платформы и вовлечение новых колледжей и преподавателей в работу с молодежью. В этом году к программе присоединятся минимум пять московских колледжей. Планируется, что всего более 2000 студентов пройдут обучение, из них более 70% повысят свои навыки трудоустройства, минимум 20% найдут работу за время проведение этого цикла программы. Планируется привлечь к сотрудничеству и работе на платформе частные компании, которые смогут размещать на ней объявления о вакансиях и стажировках, искать подходящих кандидатов для временного и постоянного трудоустройства, а также проводить волонтерские и другие акции, давать онлайн-консультации в рамках своей благотворительной деятельности.

Справка

Фонд социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» – некоммерческая организация, занимающаяся образовательными и просветительскими проектами для молодежи с 2002 года. Фонд реализует программы при методической поддержке Федерального института развития образования по двум направлениям – сохранение здоровья молодежи и социализация и развитие навыков самостоятельной и активной жизни.

Фонд Citi содействует экономическому развитию сообществ по всему миру и концентрируется на программах по включению в финансовую систему населения с низкими доходами.

Citi – ведущая всемирная финансовая компания, которая обслуживает около 200 миллионов клиентских счетов и осуществляет свою деятельность более чем в 160 странах. АО КБ «Ситибанк» был одним из первых банков с иностранным капиталом, который вышел на российский рынок в 1992 году. Сегодня Ситибанк входит в топ-25 крупнейших банковских групп в стране. Банк предлагает своим корпоративным и частным клиентам широкий спектр продуктов и услуг, его розничная сеть включает филиалы и представительства в крупнейших городах России.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике