Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Марий Эл проходит семинар, посвященный механизмам защиты прав детей

В двухдневной правозащитной мастерской «Судебная защита: обеспечение интересов детей в действующем законодательстве» принимают участие представители НКО и власти.

Мастерская открылась 16 февраля в консультационно-методическом комплексе «Лесное чудо» в поселке Илеть. Семинар проводится в рамках правозащитного проекта «Компас прав ребенка: инициатива — просвещение — практика» с использованием средств президентского гранта. Правозащитную мастерскую проводит Союз детских и подростковых объединений города Йошкар-Олы «Радуга».

Участники семинара будут повышать квалификацию в сфере защиты ребенка в суде, познакомятся с эффективными российскими и международными механизмами защиты прав ребенка, а также обменяются опытом и попытаются наладить взаимодействие внутри Марий Эл.

«Вопросы защиты прав детей очень актуальны, однако мы используем судебную защиту как исключительный механизм, только в том случае, если нет возможности достичь результата в ходе переговоров, — отмечает ведущий тренер Ирина Протасова. — Нужно уметь грамотно общаться с чиновниками, об этом мы тоже говорим, и использовать внесудебные механизмы защиты. Программа семинара построена таким образом, чтобы поставленные вопросы были интересны представителям и некоммерческого сектора, и государства».

Ожидается, что проект будет содействовать решению проблем, связанных с нарушениями прав ребенка в системах оказания образовательных услуг, обеспечения социальной защиты и охраны здоровья.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике