Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Эволюция и Филантропия» разработает стандарт оценки практик в сфере защиты семьи и детства

Проект «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик» призван обеспечить инструментами некоммерческие организации, работающие в сфере защиты детства.

Проект стартовал в декабре 2017 года. Как сообщают в организации «Эволюция и Филантропия», защита детства – в числе приоритетных задач развития социальной сферы в России, однако специалисты, доноры и государственные структуры не всегда понимают, какие именно практики (модели, технологии, методики, услуги) эффективны, какие из них целесообразно внедрять и использовать. Отсутствие в профессиональном сообществе согласованного понимания, какие именно доказательства необходимы, чтобы подтвердить или опровергнуть успешность той или иной практики, создает препятствия на пути распространения эффективных практик в сфере защиты детства.

В рамках проекта планируется:

1. Разработать согласованную методологию и стандарт, позволяющие оценить уровень доказательств эффективности практик в сфере защиты детства:
– описать суть любой практики в сфере защиты детства;
– представить доказательства эффективности практики;
– оценить степень убедительности и достоверности представленных доказательств;
– сравнивать практики между собой по степени доказанности их эффективности.

2. Апробировать стандарт и методологию в практике организаций, реализующих программы в сфере детства.

3. Отработать технологию профессиональной верификации и публичного предъявления доказательности практик в сфере защиты детства.

Всем, кто хочет принять участие в проекте, предлагается подписаться на новостную рассылку организации и получать свежую информацию, анонсы и приглашения.

Следить за новостями проекта можно в социальных сетях: на страницах «Об оценке просто» и «Эволюция и филантропия» в Facebook.

Кроме того, организации могут принимать участие в публичных презентациях и профессиональных обсуждениях стандарта и методологии (март – апрель 2018 года); применять разработанные инструменты в своей практике, критиковать и предлагать свои решения (май – июнь 2018 года); заявлять и обосновывать свои практики в публичном профессиональном пространстве (июль – октябрь 2018 года).

В результате реализации проекта будет создана основа для обоснованного выбора и сравнения разных практик, базис для IT-решений, позволяющих максимально упростить и технологизировать процесс оценки практик в сфере защиты семьи и детства.

Проект реализует АНО «Эволюция и Филантропия» в партнерстве с Межотраслевым профессиональным объединением «Оценка программ в сфере детства» с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект поддерживает Фонд Тимченко.

Более подробную информацию предоставит координатор группы разработчиков Татьяна Подушкина по электронной почте info@ep.org.ru или eval4child@gmail.com.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике