Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Студентам предлагают на каникулах заняться внедрением раздельного сбора отходов в вузах

Студенты могут присоединиться к всероссийскому экологическому квесту «Разделяй с нами», который проходит в рамках программы «Зеленые вузы России».

Квест «Разделяй с нами» включает задания для студенческих команд вузов, направленные на непрерывное экологическое просвещение и системное внедрение раздельного сбора отходов. Регистрация для участия в квесте проходит на портале рсо.вузэкоквест.рф, где студенты могут получать задания, загружать новости и фотоотчеты, зарабатывать баллы и участвовать в межвузовском рейтинге, а также общаться между собой. Для команд подготовлены методические рекомендации по выполнению заданий и серия обучающих дистанционных семинаров.

Вузы, студенческие команды которых успешно выполнят все задания квеста, станут частью Ассоциации «зеленых» вузов России, а сами студенты получат возможность выиграть поездку в Москву на II слет ассоциации и принять участие в развитии зеленого молодежного движения России.

К квесту «Разделяй с нами» на сегодняшний день присоединилось 174 вуза. В 27 вузах раздельный сбор отходов уже внедрен на постоянной основе. По предварительным подсчетам за 2017 год студенты сдали на переработку 250 тонн бумаги и 4,8 тонн пластика, а также 200 кг стекла и металла, 4 тонны упаковки Tetra Pak. Кроме того, в безопасную утилизацию сдано 250 кг батареек, градусники и энергосберегающие лампы.

О программе «Зеленые вузы России»

Федеральная партнерская программа, призванная развивать «зеленое» администрирование на базе вузов-участников и осуществлять студенческие экологические инициативы. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых уже приняли участие более 30 тыс. студентов из 174 российских вузов. Кроме того, была создана Ассоциация «зеленых» вузов России, которая представляет собой общероссийское молодежное экологическое объединение вузов и ссузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. Это направление реализуется при поддержке The Coca-Cola Foundation и ФЦП «Вода России» Минприроды России. Квесты «Разделяй с нами» входят в программу «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России. Их организацией занимаются фонд ЭРА и движение ЭКА при поддержке The Coca-Cola Foundation. В Ассоциации “зеленых” вузов России на сегодняшний день состоит 27 вузов-участников.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике