Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Миссия» пригласил воспитанников детских домов на фестиваль «Рождественская мечта»

Международный фестиваль «Рождественская мечта 2018» будет проходить в Великом Устюге с 1 по 5 февраля 2018 года.

В 2018 году на фестиваль «Рождественская мечта» отправятся 72 воспитанника из 33 детских учреждений России, Армении и Беларуси, проводившие исследовательские работы на тему «Культурное наследие». Дети выполняли творческое задание фонда «Миссия» и знакомились с основополагающим элементом традиционного народного костюма – сарафаном / паневой. В фонд поступило 33 детские работы. В качестве экспертов, которые отбирали работы для выставки «Народный костюм. Сарафан / панева», выступили представители музеев и известные коллекционеры.

«Без знания культурного наследия своего края гармоничное развитие личности невозможно», — считает президент фонда «Миссия» Маргарита Буряк.

К «Рождественской мечте 2018» присоединяются также друзья и благотворители фонда «Миссия» заслуженная актриса театра и кино Ольга Кабо, актриса и телеведущая Алика Смехова, актриса Алена Бабенко, телеведущая Елена Ищеева, кинорежиссер и сценарист Борис Грачевский, модель и актриса Ирина Дмитракова, дизайнер одежды Алиса Толкачева, собиратель русского народного костюма Сергей Глебушкин, а также гости из Израиля, Польши и Литвы, в том числе директор Благотворительного фонда «Дети и семья» (Польша) Томаш Полковский.

Фестиваль традиционно проходит в Великом Устюге (Красавино, Бобровниково) Вологодской области. Это уникальный город-музей под открытым небом, известный своими церквями и купеческими домами, сохранившими историю Руси с XIII века. Великий Устюг с 1999 года официально является родиной Деда Мороза.

В программе XIII фестиваля «Рождественская мечта» c 1 по 5 февраля:

• Путешествие по вотчине Деда Мороза
• Знакомство с самобытными традициями Русского Севера
• Факельное шествие, праздничные гулянья, морозные забавы
• Православное утро
• Уроки народной мудрости
• Открытие выставки «Народный костюм. Сарафан/Панева»

2 февраля в рамках фестиваля состоится международная конференция «Семья каждому ребенку». Участники конференции представят лучшие зарубежные и российские практики содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, они обсудят эффективные механизмы защиты этой категории детей и вопросы повышения престижа семейного устройства.

По традиции в заключительный день «Рождественской мечты» друзья фонда подарят детям подарки. В 2018 году в организацию фестиваля внесли свой вклад рекламное агентство OMI, компания Meet for Charity, благотворительная социальная сеть Mainpeople, компания здорового питания FoodSpa, сеть кафе Prime, авиакомпания «Северсталь».

Цели фестиваля – межкультурное общение детей из разных стран, попавших в трудные жизненные обстоятельства, приобщение их к изучению этнокультуры, ремесел, народных художественных промыслов, традиционных костюмов разных народов, а также объединение благотворителей и волонтеров.

«География детских домов, с которыми мы работаем, обширна – это вся наша многоликая страна, – говорит Маргарита Буряк. – Мы учим ребенка задумываться – кто он, откуда? Через творческие задания помогаем ему углубиться в тему культуры своего края, заглянуть в народные истоки. Яркий, добрый, многогранный фестиваль объединяет детей с высоким творческим потенциалом, стремящихся к самореализации, дает им возможность обрести друзей и возвращает веру в исполнение мечты».

Справка

Благотворительный фонд миссия был создан 30 августа 2004 года. Учредитель и президент – Маргарита Буряк. Миссия фонда – помощь детям, оставшимся без попечения родителей и попавшим в трудные обстоятельства. Принципы деятельности фонда – системность в реализации благотворительных программ, направленных на исполнение детской мечты, связь поколений, сохранение культурного наследия через его изучение. Проекты фонда: «Рождественская мечта» (за 11 лет в международном фестивале «Рождественская мечта» приняли участие более 1 000 детей из детских домов России, ближнего и дальнего зарубежья), «Волшебный сундучок», «День Победы», «Кейс здоровья», «Мы идем в школу» и т. д. В фонде хранятся уникальные коллекции, созданными руками детей («Красота и величие народного костюма», «Рушники – обрядовые полотенца», «Матрешка – образ», «Тряпичная кукла»).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике