Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге опубликована инструкция в помощь бездомным

Инструкция содержит список учреждений, реабилитационных центров, социальных гостиниц и благотворительных столовых.

Православная Служба Милосердия, пользуясь опытом московских коллег, в преддверии новогодних праздников специально для жителей Свердловской области и Екатеринбурга, а также для бездомных составила документ, который поможет оперативно оказать информационную помощь бездомному. Документ предлагается распечатать или сохранить на телефон.

В службе обращают внимание на то, что в социальные гостиницы часто принимают только тех подопечных, которые могут работать. Условия приема необходимо уточнять по телефонам организаций.

Кроме того, инструкция поможет помочь бездомному (нуждающемуся) человеку на улице зимой. «Если вы видите замерзающего бездомного (или не бездомного, но с виду беспомощного) человека — он упал, шатается, просто сидит и ему явно плохо — подойдите к нему и спросите, нужна ли ему помощь, — призывают в Православной Службе Милосердия. — Не исключено, что вы услышите нецензурную брань, но это не так страшно, как оставить без помощи замерзающего человека. Не проходите мимо! Человек может быть только похож на пьяного, на самом деле у него может быть приступ диабетической комы, инсульт или инфаркт. Даже если человек пьян, но находится без сознания, его нельзя оставлять без помощи. Помните! Чтобы обморозиться, совсем не обязательны морозы за минус двадцать. Замерзнуть можно даже при слегка плюсовой температуре, особенно если одежда неподходящая и человек находится в состоянии опьянения. Добавьте типичную для Екатеринбурга повышенную влажность и отсутствие движения – это хороший шанс не только получить обморожение, но и замерзнуть насмерть.

1. Не стесняйтесь потормошить, похлопать по лицу лежащего человека. Если он просто спит, пусть лучше проснется и уйдет искать тепло.

2. Попытайтесь поднять его с земли и положить хотя бы на скамейку или перенести в более теплое помещение (подъезд, аптека). Если человек без сознания лежит на спине, его необходимо перевернуть на живот во избежание возможного летального исхода. У человека, лежащего без сознания на спине, язык ослабевает и ложится на заднюю стенку глотки, тем самым перекрывая дыхательные пути. Плюс нарушается глотательный рефлекс: все, что находится во рту, затекает в трахею, и есть риск захлебнуться».

В инструкции можно найти телефоны «Скорой помощи», график работы православного «Автобуса милосердия», в котором несколько раз в неделю можно получить вещевую, медицинскую и продуктовую помощь, и другие полезные сведения. В службе надеются, что неравнодушие и решимость помогут спасти чью-то жизнь.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике