Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Вышел первый путеводитель по селу Курба Ярославской области и его окрестностям

В путеводителе подробно описаны достопримечательности села Курба, окрестных сел и деревень. В него вошли как популярные места, так и малоизвестные уникальные памятники.

Путеводитель «Село Курба и его окрестности» вышел в свет в рамках проекта Благотворительного фонда «Белый ирис», который восстанавливает Казанский храм в селе Курба. Книга написана авторами проектов «Золотые города России» и «Глобус России» и проиллюстрирована авторскими фотографиями.

«Любители старины смогут получить удовольствие от посещения не только Курбы, — считают авторы путеводителя, — но и от близлежащих поселений. Чтобы было, что посмотреть путешественникам, мы разработали два больших принципиально разных маршрута, которые пересекаются именно в Курбе». Один маршрут проходит по старой Ярославской дороге, второй охватывает крупные старинные села Ярославщины: Великое, Гаврилов-Ям, Большое, где сохранилось множество интересных и красивых памятников архитектуры и истории.

По словам авторов, описания достопримечательностей заинтересуют даже искушенных любителей русской провинции. В книге показаны не только самые известные храмы, но и уникальные памятники и музеи, о которых мало информации в общедоступных источниках. Для путешественников в путеводителе даны практические советы по планированию маршрута, прилагается карта достопримечательностей и подробным описанием маршрутов.

«Мы надеемся, что наш путеводитель позволит путешествующим лучше узнать Ярославскую глубинку, насладиться ее красотой и тишиной, а местным жителям — вдохновиться на развитие сельского туризма», — отметила директор фонда «Белый ирис» Ольга Шитова.

Фонд «Белый ирис» выражает благодарность за участие в подготовке путеводителя авторам Борису Заманскому и Елене Жуковой; Елене Беловой, специалисту администрации Курбского сельского поселения; иерею Иоанну Лозану, настоятелю прихода Всемилостивого Спаса в селе Васильевском Ярославской области; Вадиму Разумову, автору блога «Летопись русской усадьбы», а также Елене Исаевой, председателю совета центра социального партнерства; Людмиле Демидовой, генеральному директору типографии «АМА-Пресс»; Сергею Голубеву, генеральному директору Фонда социальных инвестиций.

Ознакомиться с путеводителем «Курба и ее окрестности» можно на сайте фонда «Белый ирис».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике