Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Социальный центр святителя Тихона приглашает к участию в рождественском флешмобе «Нечаянная радость»

Участникам предлагается придумать подарок для соседей, сделать фото и выложить его в социальных сетях с хэштегами #Нечаяннаярадость2018 и города, в котором они живут.

«Сейчас конец года, у всех полно забот и хлопот, — сообщают в центре святителя Тихона. — И мы не очень вникаем в чужие проблемы. Нам просто, как всегда, некогда. А где-то рядом есть дети, которые с надеждой ожидают чуда и праздника. Возможно, это соседский малыш или дочка коллеги, которая растит ее одна. И вы никогда особо не задумывались, хватает ли ей сил и денег на то, чтобы порадовать девочку. Эти люди – наши соседи, одним словом, те самые ближние, с которыми мы сталкиваемся в лифте, в офисе или на лестничной площадке. Мы предлагаем хотя бы на время изменить мир и подарить своим ближним «Нечаянную радость».

Участники флешмоба должны присмотреться к соседям и приготовить для них или для их детей любой приятный сюрприз: поздравительную открытку с шоколадкой в почтовый ящик, шарик на ручку двери, мешочек с подарками или стенгазету на стене подъезда. Подарок может быть именным или анонимным. Затем необходимо сфотографировать себя вместе с подготовленным подарком или просто сам подарок — и выложить фото в соцсети с хэштегами #Нечаяннаярадость2018 и города, в котором вы живете, например, #Самара. При желании можно добавить текст о том, почему вы считаете важным поддержать флешмоб.

Ожидается, что акция охватит всю Россию. Итоги будут подведены после Рождества. Фотографии, вдохновляющие тексты и самые трогательные истории будут опубликованы на сайте Донского монастыря и в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

«Цель акции – снизить социальное напряжение в обществе. Мечтаю, чтобы мы стали милосерднее и не уставали помогать друг другу в самых разных жизненных обстоятельствах. Если мы будем внимательнее и добрее, я уверен: многие социальные проблемы перестанут так остро звучать, детей-сирот станет меньше. Чем сплоченнее общество, тем крепче семьи, и детям в таком обществе не так страшно жить и взрослеть. И тогда радость для них станет естественным состоянием, а не просто «нечаянным чудом», – говорит инициатор акции, руководитель социального центра святителя Тихона Александр Гезалов.

Центр святителя Тихона помогает многодетным и приемным семьям, бездомным людям, осужденным женщинам и подросткам, находящимся в исправительных учреждениях, малоимущим семьям, малым приходам России и выпускникам сиротских учреждений.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике