Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Проектный офис развития Арктики открывается в Москве

Экспертный центр «ПОРА» станет общероссийской площадкой для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии региона.

Презентация экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) состоится 7 декабря в Москве по адресу: 2-я Звенигородская улица, дом 12, строение 1. Откроет встречу генеральный директор «ПОРА» Борис Тарасов. Он расскажет о центре, презентует информационные ресурсы центра и планы развития.

Одним из наиболее перспективных направлений деятельности центра будет разработка рейтинга устойчивого развития, так называемого «полярного индекса», в котором будет отражен всеобъемлющий подход к оценке деятельности компаний, работающих в Арктической зоне РФ.

Далее выступит координатор программ центра Александр Стоцкий. Он расскажет о грантах для молодых специалистов, изучающих разные процессы в Арктике, а также презентует площадку для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием региона, – «Дискуссионный клуб».

Эксперт программы «Комфортная среда» Александр Водяник выступит c докладом «Комфортная среда в арктических городах». По словам организаторов, это актуальная тема, связанная с комфортным проживанием человека за полярным кругом. Формирование и развитие комфортной городской среды в моногородах Арктики сегодня обсуждается все более активно.

На презентацию приглашены ученые, эксперты, представители партнерских организаций, в том числе заместитель председателя Комитета ГД РФ Д. Б. Кравченко, сопредседатель Экологической палаты РФ В. Е. Коптев-Дворников, заместитель директора Института экологии и эволюции РАН, академик Ю. Ю. Дгебуадзе и проректор Сибирского федерального университета, профессор М. И. Гладышев.

«Развитие северных и арктических регионов становится сегодня важнейшей стратегической задачей, решение которой требует, по словам президента РФ Владимира Путина, «новой логики и современных принципов работы в этом регионе», — отметил известный российский ученый А. Н. Чилингаров:

«Арктика – перспективный, стратегически важный регион России, недостаток информации о котором приводит к неэффективному использованию его возможностей. Ресурсы центра, его деятельность помогут привлечь внимание к актуальным вопросам развития Арктики: социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере нашей Родины», — сообщают организаторы.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике