Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Успенская лаборатория кино открылась в Тюменской области

Проект «Успенская лаборатория кино» успешно стартовал на II Всероссийском фестивале детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего».

В фестивале приняли участие около 100 юных режиссеров, актеров, аниматоров, операторов, а также взрослых руководителей детских киностудий со всей России.

Проект «Успенская лаборатория кино» реализуется на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Средства предоставлены по итогам конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

В течение недели участники фестиваля проходили обучение режиссуре, актерскому мастерству, операторской работе, созданию анимации. В образовательной программе фестиваля приняли участие пять старшеклассниц из села Успенка Тюменской области: Екатерина Димова, Ирина Колесова, Полина Золотарева, Алеся Борисова и Екатерина Рагозина. Девушки разработали и представили идею короткометражного фильма на конкурсе идей или питчинге. Жюри фестиваля и кураторы кинопрактикума в лице актера и продюсера Евгения Савчука, актера и педагога Дмитрия Баркова, режиссера и актера Виталия Жаркова-Галицева, сценариста и режиссера Аи Бондаровской, режиссера и блогера Глеба Мильяна единогласно поддержали идею. Кураторы отобрали шесть идей из 15, представленных участниками фестиваля.

Наставником девушек-кинематографистов стали педагог Дмитрий Барков, известный по роли Петрова в фильме «Приключения Петрова и Васечкина», и московский режиссер и оператор-постановщик Антон Федотов. Девушки выступили в качестве в актрис и сыграли роли волейболисток. Наставники провели для них серию мастер-классов по актерскому мастерству.

Картина «Сильная духом (Уралочки)» рассказывает о юной волейболистке, которая после длительного отсутствия на тренировках по причине травмы возвращается в команду. Она встречается с трудностями — ее физическая подготовка далека от идеальной, а участие в соревнованиях не приносит команде побед. После разговора с тренером главная героиня принимает решение достичь цели и вернуть спортивную форму. Сверстницы видят старания девушки и начинают ей помогать. В результате команда в новом составе одерживает первую победу на соревнованииях.

Идея фильма успенских девушек заинтересовала других участников фестиваля. Еще 17 человек присоединились к ее реализации. Они помогали осуществлять киносъемку, участвовали в массовых сценах, работали с приборами освещения и т. д.

«Больше всего на кинофестивале понравился процесс съемок, — рассказала исполнительница главной роли Ирина Колесова. — Было очень приятно поработать с экспертами, которые привнесли яркий оттенок в это событие. Я была рада познакомиться с общительными, интересными и открытыми организаторами и волонтерами. Для меня это стало первым опытом, который, уверена, останется в памяти на долгое время».

Фильм уже опубликован в сети.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике