Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Парламентарии СНГ обсудили проблему доступа мигрантов к лечению ВИЧ

Парламентскую дискуссию о доступе мигрантов к лечению ВИЧ в регионе СНГ инициировали Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и фонд «СПИД инфосвязь».

Здоровье·15.11.2017

Заседание рабочей группы по подготовке обзора законодательства в сфере ВИЧ/СПИДа и миграции в государствах-участниках СНГ состоялось в начале ноября в Санкт-Петербурге в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В заседании приняли участие депутаты парламентов государств-участников СНГ, члены постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, представители профильных министерств и ведомств государств Содружества, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Исполнительного комитета СНГ.

Члены рабочей группы обсудили законодательство, регулирующее правоотношения в сфере ВИЧ/СПИДа в СНГ, а также вопросы предоставления лечения людям, живущим с ВИЧ, и разработки механизмов для получения мигрантами необходимой медицинской помощи.

Подготовленный проект обзора законодательства с учетом замечаний членов рабочей группы будет рассмотрен на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

На основе подготовленного обзора будут сформированы предложения о необходимых законодательных изменениях в области ВИЧ и миграции с обсуждением на межгосударственных площадках (Межпарламентская Ассамблея СНГ и ЕАЭС), а также разработана концепция модельного закона по борьбе с ВИЧ/СПИДом для стран СНГ.

Парламентарии выражают большой интерес к этой инициативе и поддерживают идею разработки модельного закона, регулирующего механизм доступа мигрантов к лечению ВИЧ в регионе СНГ.

Как рассказал глава регионального представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России, Беларуси и Молдове Кари Исомаа (Kari Isomaa), рабочая группа Межпарламентской Ассамблеи СНГ по анализу законодательства в сфере ВИЧ/СПИДа и миграции в государствах-участниках СНГ была создана во время Региональной консультации «ВИЧ и миграция в странах ЕАЭС и Таджикистане» в мае 2016 года в Ереване.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике