Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Красноярском крае подводят итоги работы школы коммуникабельности для молодежи

Молодые жители села Краснотуранск посетили уроки словесности, приняли участие в играх и совершили виртуальные путешествия по словарям и энциклопедиям.

Проект «Школа коммуникабельности, инициативы, добровольчества: ШКИД» начал работу в 2017 году с целью повышения коммуникационной культуры местной молодежи. По словам организаторов, одна из основных проблем, с которой сталкивается молодежь, — это проблема взаимодействия с окружающими людьми.

Проект организовала местная общественная организация «Перспектива» совместно с библиотеками Краснотуранского района. Межпоселенческая центральная библиотека (МЦБ) давно стала не только местом повышения образовательного уровня, но и площадкой для общения и активного участия молодежи в социальных практиках. Именно здесь и родилась инициатива проекта «Школа коммуникабельности, инициативы, добровольчества: ШКИД», руководителем которого стала Олеся Захарова, заведующая юношеской кафедрой МЦБ. В инициативную группу вошло более 20 волонтеров.

В 2017 году проект стал победителем в номинации «Я люблю русский язык» грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» и получил поддержку в размере 81 тыс. 300 рублей.

Кроме уроков словесности, в программе школы были фразеологическая дуэль «Слово толковое стоит целкового» и игры «Загадки русских слов», «Ода, посвящённая русскому языку», виртуальные путешествия по словарям. В рыцарском турнире молодые люди состязались в правилах вежливости и хорошего тона. Победителем турнира стал Дмитрий Колосков.

Одним из крупных событий проекта стало проведение в Краснотуранске Пушкинского дня. Около 500 человек приняли участие в викторинах и акциях на темы произведений Пушкина. Организаторы провели выставку творческих работ декоративного прикладного направления «Нам великое слово дано», а также конкурс чтецов «Искусство звучащего пушкинского слова». Наибольший интерес вызвало театрализованное представление «Сказки Пушкина на новый лад», которое приготовили волонтеры проекта Никита Повольнов, Юлия Хатькова, Дмитрий Колосков, Данила Федоров, Виктория Александрова, Дмитрий Свинин, Вадим Боровков, Вадим Зюзин.

30 учащихся школы прошли интенсивный тренинг «Речевое мастерство – ключ к профессиональному успеху», в ходе которого изучали приемы ораторского мастерства и самопрезентации, упражнялись в преодолении страха перед аудиторией и выстраивании публичного выступления.

Для всех желающих научиться готовить интерактивные презентации специалист библиотеки Виктор Банзимир провел мастер-класс «Как сделать презентацию «Печа-Куча». По итогам мастер-класса состоялся конкурс презентаций, победительницей которого стала Наталья Кляйн.

Благодаря работе молодежно-информационной «Школы коммуникабельности, инициативы, добровольчества: ШКИД» более 1000 жителей села Краснотуранск получили возможность раскрыть свой творческий потенциал. Более подробную информацию можно найти на сайте Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике