Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Рязани прошел адаптационный лагерь для выпускников-сирот

Профильный адаптационный лагерь «Шаг в будущее» был призван закрепить у воспитанников навыки, необходимые для жизни в обществе, и помочь в выборе будущей профессии.

V профильный лагерь для учащихся выпускных классов областных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходил с 21 по 27 октября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный».

На смену приехали 44 выпускника четырех школ-интернатов: Солотчинской, Рыбновской, Елатомской и Костинской.

Лагерь провела организация «ПроДетство». В работе лагеря приняли участие педагоги, воспитатели, психологи образовательных организаций, представители бизнес-сообщества и предприятий Рязанской области.

В течение семи дней школьники встречались с интересными людьми, знакомились с разными профессиями, учились общаться в мини-группах, помогать друг другу, слушать других.

Адаптационный лагерь посетили сотрудники операционного центра Ситибанка. Они провели две беседы — о финансовой грамотности и о трудоустройстве. Выпускники узнали, что такое кредит, стоит ли его брать, о банковских картах и о безопасности при обращении с ними, а также о планировании бюджета. После беседы о трудоустройстве подростки узнали, как и где искать работу. Кроме того, они познакомились с критериями успешного трудоустройства, узнали, что такое собеседование, как к нему подготовиться, а также где можно получить первый опыт работы и какие документы необходимы при устройстве на работу.

Большой интерес вызвал мастер-класс «Школа ремонта» с сотрудниками Леруа Мерлен. Участники узнали, какие бывают виды клея, научились клеить обои и класть ламинат.

Рассказать об актуальных СМС-мошенничествах, рисках, которые могут подстерегать в интернете, а также о способах контроля расходов на услуги связи в адаптационный лагерь приехали сотрудники компании «МегаФон». В ходе встречи «Взрослая жизнь начинается с тебя» представители компании вместе с детьми разобрали примеры СМС- и интернет- мошенничества, алгоритмы действий в той или иной ситуации, а также обсудили, как подобрать тариф и контролировать свои расходы с помощью приложения «Личный кабинет». В завершение встречи была затронута еще одна актуальная тема — селфи и безопасность, на которой выпускники четко определили, что не стоит рисковать жизнью ради «лайков» и экстремальных фото.

Директор и сотрудники учебного центра «ОлеХаус» провели для выпускниц беседу, где рассказали о профессии мастера ногтевого сервиса. По окончании беседы девушки под руководством мастеров научились правильно ухаживать за кожей рук и ногтями.

В гостях у выпускников побывали также представители строительной компании «Зеленый сад». Начальник отдела капитального строительства «Зеленый сад» Леонид Баковецкий рассказал об истории компании и о разных строительных профессиях. Помимо достойной заработной платы, немаловажный фактор, по его словам, — скидки при покупке собственного жилья сотрудникам этой компании.

Выпускники задавали много вопросов. За самый лучший вопрос они получали в подарок каску или шейный платок. Встреча прошла в оживленной дружественной обстановке.

На закрытие лагерной смены приехали заместитель министра образования Рязанской области Александр Кирьянов, директор Дворца молодежи Николай Плетнев и глава Союза воспитанников детских домов Александр Евстифеев.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике