Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве состоялся международный семинар Специальной Олимпиады

На семинаре была представлена уникальная программа организации медицинского наблюдения за здоровьем атлетов Специальной Олимпиады.

Международный обучающе-развивающий семинар по программам «Молодой атлет» и «Здоровый атлет» Специальной Олимпиады состоялся в Москве 13-14 октября. В семинаре приняли участие руководители и тренеры общеобразовательных инклюзивных комплексов Москвы и регионов РФ, представители региональных отделений Специальной Олимпиады России, члены семей, воспитывающих детей с особенностями интеллектуального развития.

«Мы приветствуем развитие инклюзивного общества в России, и, безусловно, понимаем, что начинать его становление необходимо с самого детства, — заявил на открытии семинара президент Специальной Олимпиады России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Смирнов. — Именно поэтому особенно ценной является программа Специальной Олимпиады «Молодой атлет», которая направлена на вовлечение в занятия физической культурой и спортом в игровой форме самых юных участников от трех до восьми лет. Программа помогает малышам получить новый опыт общения и положительные эмоции и в итоге лучше адаптироваться в обществе. Именно в раннем возрасте у детей практически нет барьеров при общении со сверстниками».

Ключевыми спикерами семинара стали директор по организационному развитию Специальной Олимпиады Европы/Евразии Кшиштоф Круковски, старший менеджер программ здравоохранения Специальной Олимпиады Европы/Евразии Бьёрн Колер (Бельгия), менеджер программ «Молодой Атлет», «Семейная программа» и «Атлет – лидер» на территории Европы/Евразии Маурин Кларк (Ирландия), координатор программы «Молодой атлет» Ошра Криковичини (Литва), педагог по физической культуре, тренер по гимнастике Юрга Статулевиченсе (Литва), реабилитолог, куратор программы «Здоровый Атлет» Специальной Олимпиады России Вахтанг Прохоров. Специальным гостем международного семинара стала автор и продюсер мультфильма «Про Диму» и книги «Детям о важном» Наталья Ремиш, которая рассказала о том, как говорить с детьми о людях с особенностями и развивать инклюзивное общество в целом.

«Молодой атлет» – уникальная спортивная и игровая программа для детей с особенностями интеллектуального развития в возрасте от двух до семи лет. Цель программы – помочь детям приобрести первые спортивные навыки, почувствовать радость общения с новыми друзьями и ощутить себя полноправными членами команды. Основное внимание уделяется занятиям и играм, развивающим моторику, зрительную координацию, навыки общения и обучения. Цель программы «Здоровый атлет» – усовершенствование физической формы и улучшение состояния здоровья атлетов Специальной Олимпиады.

Семинар организовала Специальная Олимпиада России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, компаний Coca-Cola Россия, Splat, Альфа-пластик и Благотворительного фонда социальных инициатив «Народное Единство».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике