Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Тандемы движения «Больше, чем можешь» пробежали полумарафон «Моя столица»

Полумарафон «Моя столица» состоялся в Москве 15 октября. На дистанцию 10 км вышли тандемы, состоящие из атлетов с разными физическими возможностями.

Забег стартовал 15 октября на Университетской площади в Москве. В каждом экипаже были спортсмены, которые катили коляску, и атлет с ДЦП в коляске. Последние метры перед финишем люди с инвалидностью прошли при поддержке партнера.

Для забегов используются специальные беговые коляски или велоприставки в зависимости от особенностей сидящего атлета. Устройства специально разработаны для занятий бегом в тандемах. Баланс снаряда и надежная фиксация полностью исключают риски для пассажира. Каждому забегу предшествуют месяцы совместных тренировок.

«Больше, чем можешь» — это уникальное движение, аналогов которого нет в России, – говорит основатель и идеолог движения Вадим Зеленский. – Мы хотим сделать спорт доступным для всех, независимо от физических особенностей. Это уже второй забег, в котором участвуют наши тандемы». По его словам, количество желающих стать частью движения с каждым забегом становится все больше, однако не всем людям с инвалидностью хватает специальных беговых колясок. Активисты решили открыть сбор средств на коляски и привлечь к нему внимание своим участием в забеге «Моя столица». Сделать пожертвование можно по ссылке.

Полумарафон «Моя столица» прошел в рамках проекта «Бегом по Золотому кольцу — 2017». Московский фонд «Пища жизни» отвечал на мероприятии за организацию горячего питания. Волонтеры фонда предлагали участникам горячую гречневую кашу с овощами, травяной чай и фрукты. В ходе забега было распространено 4600 порций гречневой каши с овощами и 1840 л травяного напитка. Благотворительный фонд «Пища жизни» — добровольческое движение, которое более 25 лет помогает людям, нуждающимся в помощи и поддержке, в том числе бездомным, ветеранам Великой отечественной войны, пенсионерам и детям.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике