Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Право на зрение» проводит дни зрения в двух регионах России

День зрения для старшего поколения в Перми открыл серию октябрьских благотворительных акций.

Здоровье·16.10.2017

Всемирный День зрения отмечается ежегодно по инициативе ВОЗ каждый второй четверг октября начиная с 1998 года. 12 октября в рамках проекта «Право на зрение ветеранов и пенсионеров города Перми», который стал победителем XIX городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», для ветеранов и пенсионеров состоялась просветительская лекция врача-офтальмолога о возрастных заболеваниях глаз и их профилактике. Акция собрала на площадке общественного центра микрорайона Дружба более 50 человек. Около 40 участников прошли бесплатную проверку зрения и задали специалистам вопросы о вероятных рисках возникновения слепоты и способах их снижения.

В День зрения прошел конкурс-викторина на лучшее знание первых признаков заболеваний глаз и их профилактики, победители которой получили призы и подарки от фонда. Ветеранам и пенсионерам, посетившим День зрения, фонд передал более 100 памяток о профилактике возрастных заболеваний глаз. Акцию поддержали совет ветеранов Мотовилихинского района Перми и оператор фонда по реализации благотворительных программ – офтальмологический центр «ВИЗИОН».

Следующая акция, приуроченная к Всемирному Дню зрения, запланирована на 18 октября. Она пройдет в Москве на площадке ресурсного центра НКО в ВАО Москвы «Фортунатовская». Пожилые люди смогут бесплатно проверить здоровье глаз у квалифицированного врача-офтальмолога, получить новые знания о возрастных болезнях глаз, их профилактике и лечении, принять участие в викторине «Что мы знаем о глазах?». Все участники получат памятки фонда «Катаракта: первые признаки, профилактика и лечение».

В конференц-зале состоится просветительская лекция, которую проведет кандидат медицинских наук, один из ведущих офтальмохирургов Москвы Борис Городецкий. Доктор расскажет об основных возрастных заболеваниях органа зрения, их профилактике и лечении, ответит на вопросы.

Участники акции получат возможность познакомиться с оздоровительной программой «Прозрение». Занятия программы будет вести партнер фонда — центр психофизического совершенствования «Единение». Оздоровительные занятия программы направлены на сохранение здоровья глаз с использованием собственных ресурсов организма и природных факторов.

День зрения для многодетных семей состоится 25 октября в районе Богородское ВАО Москвы. Эта акция будет направлена на профилактику болезней органов зрения у детей и проводится в рамках благотворительной программы фонда. Юные участники мероприятия бесплатно проверят зрение у квалифицированного врача-офтальмолога, а их родители смогут получить новые знания об особенностях болезней глаз у детей, их профилактике и лечении, узнать о навыках, необходимых для сохранения зрения. Для этого фонд подготовил памятки родителям «Профилактика снижения зрения у детей».

В рамках акции будет проведен конкурс детского рисунка «Вижу мир – рисую мир», победителей которого ждут призы и подарки фонда.

Согласно статистическим данным Минздрава России, ежегодно в стране регистрируется более 6 млн случаев заболеваний глаз у лиц старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин) и почти 3 млн случаев у детей в возрасте от 0 до 14 лет. Большинство заболеваний глаз в случае их несвоевременной диагностики и лечения могут привести к тяжелым последствиям – значительному снижению зрительной функции, инвалидизации по зрению и даже к слепоте.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике