Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Расправь крылья!» исследовал проблему социальной адаптации детей-сирот

На вопросы анкеты ответили 1489 человек: 1178 молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет и 311 специалистов, включенных в работу с сиротами.

Опрос проходил в девяти административных округах Москвы. Во время опроса специалисты попытались ответить на вопросы, как адаптируются сироты к самостоятельной жизни, нужна ли им забота НКО и есть ли разница взглядов на жизнь у сироты и у «не сироты».

Результаты исследования были представлены 11 октября на круглом столе фонда «Социальная адаптация сирот: взгляд от первого лица» в Ресурсном центре СО НКО Комитета общественных связей города Москвы. Специалисты фонда рассказали, в чем они видят различия в социальной адаптации молодых людей из числа сирот и их сверстников, воспитывавшихся в кровной семье, и как деятельность НКО, реализующих программы и проекты в сфере социального сиротства, влияет на уровень социальной адаптации воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и замещающих семей.

В фонде не пытались интерпретировать полученные результаты, а просто изложили факты о полученных различиях между группами сирот и участников опроса из кровных семей, которые учатся в колледжах Москвы.

«Если наши специалисты, проводившие исследование, говорят, что сироты реже что-то делают, чем их сверстники из кровных семей, это не значит, что они это что-то делают редко, — рассказывает специалист-эксперт фонда «Расправь крылья!» Ольга Заводилкина. — Просто среди них больше тех, кто делает это что-то редко. Результаты исследования говорят, что между сиротами и их сверстниками из кровных семей есть различия, и они носят неоднородный характер. Если упростить, то можно сказать: что-то сироты делают лучше, чем их сверстники из кровных семей. А что-то хуже. И, наверное, прошло то время, когда социализация детей из кровных семей могла безоговорочно считаться эталоном для сирот».

По мнению специалистов фонда, требуется еще правильно понять и оценить полученные результаты, обсудить с экспертами и при необходимости провести дополнительные исследования.

Проведенную фондом «Расправь крылья!» работу высоко оценила доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Изабелла Дементьева. Она сравнила полученные результаты с собственным многолетним опытом работы в этой области. Практическую значимость результатов оценили специалисты, непосредственно работающие с сиротами в ЦСА и ЦСПСиД, и представители СО НКО, которые приняли участие в круглом столе.

В фонде надеются, что аналитический отчет будет полезен руководителям и специалистам некоммерческих организаций и государственных структур, экспертам и всем, кто интересуется поддержкой детей, оставшихся без попечения родителей, и молодых людей из числа сирот. Отчет может быть использован при разработке и реализации социальных проектов в области постинтернатного сопровождения. Отчет и аналитическую справку можно получить в фонде «Расправь крылья!» по телефону +7 (495) 36-911-63 и на сайте фонда.

Программа «Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию детей-сирот (опрос благополучателей)» получила поддержку Комитета общественных связей города Москвы на конкурсе субсидий в 2016 году.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике