Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области готовятся к чемпионату по финансовой грамотности среди молодежи

К участию приглашаются старшеклассники и студенты Тюменской области. Заявки принимаются до конца октября.

О начале набора участников регионального чемпионата «Денежный поток» объявило в начале октября тюменское отделение Союза защиты прав потребителей финансовых услуг. Чемпионаты по игре на финансовом тренажере «Денежный поток» в регионе проходят в рамках проекта «Молодежная финансовая инициатива» с использованием средств президентского гранта.

Чемпионат будет включать серию отборочных туров, которые пройдут в городах Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске, а также лекционные и семинарские занятия по основам финансовой грамотности. Экспертами на уроках выступят представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, отделения Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, комиссии по экономическому развитию, поддержке малого и среднего бизнеса Общественной палаты Тюменской области.

Заявки на участие в чемпионате принимаются по телефону 8 (3452) 202-303 или по электронной почте politreyd@bk.ru. Для желающих эксперты проекта проводят тренировочные игры и обучающие семинары, на которых можно подготовиться к чемпионату. Всего запланировано 30 отборочных туров, три полуфинала и финал. Общий объем призового фонда составляет 3 млн рублей. Победитель получит главный приз – бесплатное обучение вождению автомобиля от Тюменской областной общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов»

«В этом году молодежь проявляет очень высокую активность в подаче заявок, – отметил председатель регионального отделения «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг», член совета Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер. — Если в Тюмени и некоторых других городах набор участников еще идет, то в Тобольске он уже закрыт». Ожидается, что областной чемпионат соберет более 500 игроков. Предыдущий — городской — объединил около 200 человек.

«Финансовая грамотность населения — это требование времени, – говорит председатель комиссии по экономическому развитию, поддержке малого и среднего бизнеса Общественной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин. – В кризисные периоды стало особенно заметно – грамотные финансовые действия граждан способствуют устойчивости финансовой системы и, в конечном счете, стабильности развития экономики».

С ним согласен руководитель аппарата Общественной палаты Тюменской области, председатель комиссии по ЖКХ и развитию социальной инфраструктуры Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев: «Человек может управлять своими средствами только в том случае, если он знаком с основными финансовыми понятиями и умеет их применять в реальных ситуациях. Экономически грамотный человек ведет учет своих расходов и прибыли, не дает образоваться большим долгам, разрабатывает планы своего бюджета и накапливает сбережения для беспечного будущего. Он обязан разбираться в продукции, которую предлагают финансовые предприятия, и использовать ее с выгодой для себя, основываясь на внимательном выборе и продуманном подходе. Кроме этого, экономически образованная личность пользуется накопительными услугами и страхованием. Все это — часть гражданской и правовой культуры».

Среди партнеров чемпионата как государственные организации — Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, Отделение Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации ЦБ, Департамент экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, так и общественные объединения – ТОООО «Всероссийское общество автомобилистов», НП «Группа генеральных агентов», Центр общественного контроля в сфере ЖКХ, Европейская юридическая служба.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике