Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На Уфимском международном марафоне благобегуны пробежали 304 км

Более 30 известных уфимцев пробежали дистанции 10, 21 и 42 км, призывая сделать пожертвования в пользу подопечных фонда «Мархамат».

Сбор средств проходил на платформе «Сделай». Каждый благобегун создал на платформе свой поступок в поддержку конкретных детей, воспитанников детского центра развития фонда «Мархамат».

«У нас была цель собрать 200 тысяч рублей, и мы ее перевыполнили – на счет фонда перечислено 223 тысячи. И пожертвования еще идут», – рассказала Агентству социальной информации президент фонда «Мархамат» Айгуль Гареева.

Все собранные средства направляются в Центр детского развития, в котором занимаются более 250 детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день это первое и единственное в Башкортостане образовательное учреждение, в котором дети с инвалидностью получают модульное дополнительное образование.

На марафоне Любовь Мерзлякова пробежала также 42 км в пользу организации «Рассвет». Она собрала 100% необходимой суммы (161 тыс. 319 рублей) на оборудование Центра поддержки и развития детей с аутизмом «РАССВЕТ 3000», который откроется в ноябре 2017 года.

Ранее, в июле 2017 года, Автономная некоммерческая организация центр проведения спортивных мероприятий «Уфимский марафон» организовала благотворительный забег в пользу фонда «Наши дети», в ходе которого было собрано 395 тыс. рублей на покупку компаундера для отделения реанимации новорожденных Республиканской детской клинической больницы.

«Иногда протянуть руку бывает важнее, чем что-то подарить, – говорит директор Уфимского международного марафона Владислав Литвинчук. – Мы, как и многие благобегуны, могли бы просто перечислить необходимую сумму, и все. Однако важно, что они сами выйдут на старт. Они показывают, что совершают конкретные поступки, чтобы помочь детям». Литвинчук со своей командой развивает в регионе любительский спорт и регулярно поддерживает благотворительные проекты. «И бег, и благотворительность одинаково вписываются в понятие «здоровый образ жизни», и поэтому близки одним и тем же людям», – заявила на старте Уфимского марафона сотрудник фонда «Наши дети» Илона Раздумина.

Справка

В 2017 году Уфимский международный марафон прошел в третий раз. На дистанции вышли более пяти тыс. спортсменов из 15 стран и 180 городов мира.

Благобегуны – это участники забега, которые на стадии подготовки к соревнованию распространяли информацию о деятельности фонда, призывали своих друзей сделать пожертвование в пользу фонда. О своем решении принять участие в забеге они рассказывали в социальных сетях под хештегом #бегупомогу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике