Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

«Первый опыт» в автомобилестроении получили молодые москвичи с ОВЗ

В начале сентября 2017 года подопечные Благотворительного фонда «Качество жизни» посетили завод Renault в Москве.

14.09.2017

Экскурсия состоялась в рамках проекта «Первый опыт», который уже второй год помогает молодым москвичам с ограниченными возможностями здоровья найти свое место в жизни.

Более 15 компаний дают юношам и девушкам возможность попробовать себя в различных профессиях, пройдя профессиональную подготовку на их площадках. Также в рамках проекта организована серия профориентационных экскурсий на крупные предприятия. В этом году молодые люди побывали в телецентре «Останкино», аэропорту «Шереметьево», на заводе пластмассовых изделий «Диапазон». В начале сентября их пригласили на завод Renault.

Экскурсия началась с рассказа об истории марки. В 1898 году 20-летний Луи Рено поспорил, что сможет подняться по улице, преодолев уклон в 13 градусов, на автомобиле, который был оснащен первой в мире коробкой передач, изобретенной самим Луи. Он выиграл спор и сразу же получил заказ на производство двенадцати машин. В 1899 году вместе с братьями Луи Рено зарегистрировал торговую марку «Société Renault Frères».

Завоевать российский рынок братья Рено пытались еще в 1915 году, но обстоятельства помешали этому. Лишь только в 1998 году, после переговоров с правительством Москвы, на территории города было запущено производство Renault. Сейчас ежегодно с конвейера московского завода, открытого в 2004 году, сходит около 180 тыс. автомобилей. За время существования Renault в России их общее число превысило 1,4 млн. Участники проекта узнали, что Renault в разное время выпускала не только автомобили, но и самолеты, и танки. Сейчас гордостью концерна являются двигатели для болидов «Формулы-1» и популярные в Европе электромобили.

Чтобы увидеть все этапы производства своими глазами, экскурсантам пришлось пройти инструктаж по технике безопасности и надеть специальную одежду, ботинки, каскетку и очки. В них ребята чувствовали себя полноправными сотрудниками предприятия. Им удалось побывать в департаментах сварки и сборки, понять основные принципы конвейерного производства, узнать сколько человек трудятся над созданием одного автомобиля. Им, кстати, помогают роботы, которые перевозят детали, сваривают их между собой и др.

«Это было потрясающе! — делится участник «Первого опыта» Борис Чепель, 21 год. — Меня всегда интересовали автомобили, с момента, как папа купил первую машину. Мне было любопытно, как и почему она едет. Об этом я, конечно, читал в интернете. Но сегодня увидел своими глазами. Я очень хотел на эту экскурсию, к тому же здесь раньше был завод АЗЛК, где выпускались мои любимые старинные автомобили. Доволен ли я? Разумеется! Хотел бы я здесь работать? Да, конечно!»

Бориса поддержали и остальные участники экскурсии. Особенный интерес у всех вызвал урок в Школе мастерства, на котором опытные наставники показали, как пользоваться гайковертом. На предложение попробовать самим откликнулись как юноши, так и девушки. Анна Осипова, 27 лет: «Никогда не думала, что окажусь на заводе по производству автомобилей и поработаю гайковертом. Автомобиль я вряд ли соберу, но полку дома теперь точно смогу повесить!»

Во время экскурсии молодые люди задавали много вопросов о трудоустройстве, о том, как попасть на завод. Им отвечала Екатерина Бабкина, специалист по развитию бренда работодателя: «У нас проходят практику множество студентов-стажеров. Лучшим мы делает предложение о работе. Сейчас нам нужны специалисты различных отраслей, но в большей степени инженеры и операторы сборочного цеха. Что касается участников проекта «Первый опыт», они удивили своей любознательностью и стремлением к познанию. В конце экскурсии мы провели викторину среди ребят и большинство дали правильные ответы. Кто знает, вдруг сегодня у нас в гостях были наши будущие сотрудники?»

«Подобные экскурсии — прекрасная возможность увидеть рабочие процессы вживую, — говорит президент МОБФ «Качество жизни» Мария Кулик. — Для наших ребят, многие из которых, имея среднее и высшее образование, не могли найти место и не работали ни одного дня в своей жизни, это очень ценно и интересно. Мы благодарны всем компаниям, приглашающих наших подопечных к себе в гости».

Этот материал и фотографию прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике