Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

CAF Россия организовал 12 летних лагерей для детей

Более 1000 детей провели часть каникул в летних лагерях, организованных в рамках благотворительной программы «Еврейские сообщества».

Летом 2017 года в рамках программы организовано 12 лагерей на территории России, Грузии, Украины и Латвии. Проект стал возможен благодаря финансовой поддержке Genesis Philanthropy Group (фонда «Генезис»).

В каждом лагере своя атмосфера и программа, каждый день смены посвящен изучению новой темы, проведению исследования или организации праздника. В «Шорашим Грузия», например, занятия проходят сразу на четырех языках, а в подростковом образовательном лагере Jewish Hub в Карпатах музыкальные занятия проводит один из звездных участников Шоу «Голос» на Украине – Евгений Клебанов.

В среднем смена длится от 7 до 12 дней, дети знакомятся с историей и традициями еврейского народа, принимают участие в кулинарных, танцевальных, художественных мастер-классах, занимаются в театральных студиях, а вечером собираются все вместе, чтобы обсудить свои впечатления о прошедшем дне. Практически во всех лагерях есть дни, посвященные теме благотворительности и волонтерству. В течение всей смены детей и подростков сопровождает команда профессиональных мадрихов (молодых вожатых), в том числе, специально приехавших из Израиля, которые помогают новичкам окунуться в жизнь еврейской общины и всегда готовы обсудить волнующие участников лагеря вопросы. Большое внимание уделяется дискуссиям о справедливости, добре и зле, свободе и заботе.

«Спасибо всей команде, которая работает с нашими детьми. Это команда людей, которая смогла показать, какой интересной может быть жизнь ребенка даже без гаджетов. Спасибо вам за то, что мы видели ежедневно искренние эмоции своих детей, впитывающих каждое ваше слово» — говорит мама одного из участников лагеря Jewish Hub.

Президент и генеральный директор фонда «Генезис» Илья Салита отмечает: «Детские еврейские лагеря – один из самых эффективных способов заинтересовать молодое поколение историей еврейского народа и его современной жизнью. Они дают возможность детям с ранних лет почувствовать себя частью общины, начать гордиться своими предками, и обрести ответственность за свое будущее».

Как рассказала директор CAF Россия Мария Черток, в этом году при поддержке партнеров удалось увеличить количество образовательных лагерей в рамках программы почти в два раза. «Несколько новых организаций смогли получить гранты для реализации своих детских и молодежных образовательных проектов. Эта инициатива – отличный инструмент сохранения традиций, помогающий выстраивать сообщества и развивать общины», — добавила она.

СПРАВКА

Genesis Philanthropy Group (фонд «Генезис») ставит своей целью развитие и укрепление еврейской самоидентификации у русскоязычных евреев во всем мире. Фонд выступает инициатором различных проектов и оказывает поддержку организациям, содействующим сохранению еврейской культуры, наследия и системы взглядов в сообществах русскоязычных евреев.

Этот материал и фотографию прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике