Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошел юбилейный фестиваль соседей

В Тюмени в десятый раз провели фестиваль, направленный на знакомство жителей города друг с другом и с деятельностью общественных объединений.

Город·12.09.2017

Организаторами проекта традиционно выступили Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области при поддержке Общественной палаты Тюменской области, Общественного совета при управлении МЧС и АНО «Лига общественного содействия». В этот раз местом проведения фестиваля был выбран жилой комплекс «Акварель», а генеральным партнером проекта стал девелопер этого комплекса — группа компаний «ТИС».

Фестиваль соседей объединяет разные общественные организации и инициативные группы. Гости фестиваля могли участвовать в конкурсах и мастер-классах, которые проводили общественные организации «Развитие», «Наше счастье 7я», «Помощь рядом», «Ступени», «Добрые руки». Получить бесплатную правовую помощь и консультации можно было на площадках Центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», некоммерческого партнерства «Группа генеральных агентов» и Западно-Сибирского центра медиации и права. Кроме того, были открыты краеведческие и военно-патриотические экспозиции от фонда «Земля сибирская» и военно-патриотического клуба «Сибирские медведи». Участники фестиваля посетили площадку инклюзивных игр от общественной организации «Вдохновение», бесплатный вещевой обменник «Дармарка» и выставку домашних питомцев от общественной организации «Мурка и Васька».

Бойцы пожарной охраны представили экспозицию противопожарного оборудования, провели мастер-класс по работе с огнетушителями, продемонстрировали возможности современной пожарной техники и провели показательную эвакуацию с крыши одного из высотных зданий жилого комплекса.

Известный тюменский персонаж – капитан Помогайкин — рассказал детям об основах безопасности. Это образ, созданный для привлечения внимания взрослых и детей к просветительским программам тюменской полиции.

На концерте выступили коллективы Тюменского областного геронтологического центра и общественной организации «Наше счастье», а также профессиональные певцы и музыканты творческой студии «Камертон». Специальным гостем фестиваля стал тобольский скрипач Владислав Огинский. Желающих потанцевать обучали представители клуба исторического танца «Дамы и кавалеры».

Еще одной особенностью десятого фестиваля стало большое количество мастеров hand-made и народных умельцев. Здесь открылось более десяти площадок прикладного творчества.

Как отметил секретарь Общественного совета при ГУ МЧС России по Тюменской области Виталий Лепустин, за прошедшие 12 месяцев – с сентября 2016 года тюменские общественники организовали 10 фестивалей соседей. Восемь из них прошли в Тюмени и два — в Тобольске. За это время проект доказал свою востребованность и обрел много друзей и партнеров. Общественные организации продемонстрировали возможность и способность объединяться и все больше тюменцев благодаря фестивалям получают возможность реализовать свою потребность в социальной активности, подчеркнул он.

По задумкам организаторов фестиваля проект продолжит свое развитие как в Тюмени, так и в других городах Тюменской области и сможет объединить тысячи неравнодушных горожан.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике