Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Акция «Час без болезни» в поддержку детей с туберкулезом прошла в Иркутске

Пациенты детской туберкулезной больницы Иркутска узнали об обычаях и традициях Беларуси, сыграли в белорусские игры и научились исполнять национальный танец.

Акцию «Час без болезни» для детей провел Благотворительный фонд поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом. Акция прошла в партнерстве с агентством праздников «Оля-ля!» при участии студентов-волонтеров и активистов Иркутского товарищества белорусской культуры имени Я. Д. Черского.

«Акция называется «Час без болезни», потому что маленькие пациенты на протяжении нескольких месяцев получают серьезное медикаментозное лечение и для выздоровления им важны позитивные эмоции, – рассказала Агентству социальной информации учредитель и директор фонда Татьяна Башкатова. – Дети были так увлечены играми и танцами, что не хотели нас отпускать. Такие мероприятия вдохновляют и заряжают не только участников, но и организаторов. После акции мы с сотрудниками фонда допоздна обсуждали ее и возникшие новые идеи».

Это уже не первый «Час без болезни» в детской туберкулёзной больнице Иркутска. Аналогичные акции состоялись также в онкологическом отделении Иркутской областной детской клинической больницы. 1 сентября там была организована акция с участием волонтеров арт-завода «Доренберг».

Благотворительный фонд поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом работает в Иркутской области с апреля 2017 года. В число его сотрудников-волонтеров входят психолог и юрист. Это единственная в Иркутской области общественная организация, которая осуществляет программы помощи взрослым и детям с туберкулезом. Сотрудники фонда создают видеоролики, направленные на своевременную профилактику туберкулеза, в которых призывают людей регулярно проходить медицинское обследование.

Автор: АСИ-Иркутск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике