Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тамбовской области прошел молодежный образовательный форум «Энергия-2017»

Форум провела организация «Молодежный информационный ресурс» при поддержке администраций Тамбовской области и Рассказовского района, Общественной палаты РФ и Общественной палаты Тамбовской области.

Форум проходил 27-30 июля в селе Подоскляй Рассказовского района. В нем приняли участие более 200 представителей социально активной молодежи из малых городов и сельских территорий Тамбовщины, а также эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Крыма.

Основной акцент образовательной программы форума был сделан на социальное проектирование. Тренинги и мастер-классы по социальному проектированию прошли под руководством известных специалистов в сфере НКО Юрия Майстровского и Екатерины Асташиной.

Состоялась серия мастер-классов, круглых столов, ролевых и спортивных игр, направленных на развитие образовательного потенциала сельской молодежи. Директор по стратегическому развитию благотворительного фонда «Добро мира-волонтеры Крыма» Анна Цепа на протяжении трех дней проводила мастер-классы и тренинги по развитию добровольческих проектов и командообразованию.

Тренер из Санкт-Петербурга, представитель федеральной программы «Команда 12» Кристина Станкевич рассказала участникам форума, как организовать социальную акцию, найти поддержку и привлечь волонтеров.

Активное участие в образовательной программе приняли руководитель тамбовской областной молодежной казачьей организации Екатерина Афонина, руководитель регионального отделения движения «Волонтеры победы» Тигран Маркарян, руководитель молодежной организации «Смена» Евгений Колобаев и координатор движения «Бумеранг» ТГУ имени Г. Р. Державина Елена Великанова.

28 июля в рамках форума прошла экологическая акция по уборке мусора. Было собрано более 120 мешков мусора. Таким образом, участники форума получили не только практические знания, но и опыт организации социальных акций.

Отдельная площадка форума была посвящена вопросам патриотического воспитания молодежи. Ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Васильева постоянно находилась на территории форума, ежедневно общалась с молодыми участниками, рассказывая о войне, победе и важности знания истории своей страны.

Гостями и спикерами форума стали известные общественные и политические деятели Тамбовской области, в том числе председатель Общественной палаты, доктор политических наук Владимир Пеньков, член Общественной палаты РФ, доктор исторических наук Владимир Романов, редактор областной газеты «Тамбовский курьер» Владимир Сергеев, начальник управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Дмитрий Бычков и глава Рассказовского района Алексей Поздняков.

Во время спортивного часа состоялись турнир по волейболу, настольным играм, лазертаг, фрироуп и мото-шоу. На форуме выступил творческий коллектив «Сияние».

29 июля участники форума «Энергия-2017» стали гостями литературно-музыкального фестиваля имени С.Н. Сергеева-Ценского, который проходил в селе Коптево Рассказовского района. Фестиваль закончился концертом певицы Татьяны Овсиенко и праздничным салютом.

Лучшие проекты были отмечены экспертной комиссией и вошли в региональный пул банка молодежных проектов «Центра поддержки сельской молодежи «Энергия-68». Проект «Где родился, там и пригодился», автором которого выступила Алина Прилепская из Знаменского района, был признан лучшим. Участница форума получила сертификат на реализацию проекта на сумму 15 тысяч рублей.

«Молодежный образовательный форум «Энергия-2017» – это уникальная площадка, которая привлекла представителей молодежи всех 23 районов и семи городских округов Тамбовской области, проживающих на сельских территориях. Сегодня сельской молодежи требуется внимание со стороны государства, общества и бизнеса. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы оказать поддержку тем молодым людям, которые хотели бы изменить к лучшему жизнь своей малой родины, привлечь внимание к отдельным проблемам и главное – сделать жизнь на селе более интересной и привлекательной. И, конечно же, хотелось бы вовлечь районную и сельскую молодежь области в общий созидательный процесс молодежной политики региона», – отметил руководитель проекта «Центр поддержки сельской молодежи «Энергия-68», директор АНО «МИР» Михаил Прудников.

Форум состоялся в рамках проекта «Центр поддержки сельской молодежи «Энергия-68» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике