Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Детская деревня SOS-Кандалакша подготовит детей-сирот к самостоятельной жизни

Проект поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Быть подростком хорошо, а взрослым лучше» получил президентский грант в размере 1 млн 345 тысяч рублей.

От Мурманской области на конкурс президентских грантов по развитию гражданского общества было заявлено 20 проектов. Победителем стало частное учреждение социального обслуживания «Детская деревня SOS Кандалакша». Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в деревне в семьях во главе с наемными мамами-воспитателями и под присмотром социальных педагогов. Один из них, Виктор Радаев, стал автором проекта-победителя. Целью проекта является полноценная подготовка к самостоятельной жизни проживающих в деревне детей. Заниматься этим будут педагоги, воспитатели, мамы и специально приглашенные специалисты.

«Гигиене, содержанию дома, приготовлению пищи будут обучать в семьях мамы-воспитатели. Педагоги будут учить пользоваться бытовыми приборами, приборами учета, снятия и подачи данных с них и так далее. То есть научат содержать свое собственное жилье, – рассказал руководитель детской деревни – SOS Кандалакша Игорь Посацкий. – Мы будем также учить обращению с деньгами — как создать и распределять семейный бюджет. Куда пойдут доходы, как можно экономить, основные траты».

Детская деревня не первый год занимается подготовкой подопечных к самостоятельной жизни. Как сообщают в деревне, 80% выпускников успешно адаптируются в обществе. Однако работа эта велась собственными силами, без финансовой поддержки, которая позволила бы проводить все необходимые мероприятия и приглашать высококвалифицированных специалистов. Теперь на эти цели пойдут средства президентского гранта. Проект продлится с 1 сентября 2017 года до 30 ноября 2018 года и охватит около 60 детей.

«Очень важно, что мы будем учить их общению. Многие наши выпускники очень зажаты. Подростки не умеют себя представить, задать вопрос, начать разговор. Делают ошибки, но не умеют их исправлять. А совершеннолетние ребята, например, понятия не имеют, как представиться в беседе с руководителям во время устройства на работу. Это все надо исправлять», — говорит Игорь Посацкий.

Детская деревня – SOS Кандалакша начала свою работу в 2003 году. Она самая северная в мире. В таких учреждениях дети снова обретают семью, любовь, заботу, уважение. Они помогают по дому, ходят в обычные школы и детские сады, общаются с друзьям, получают дополнительное образование, посещают секции и кружки.

Сейчас в Детской деревне – SOS Кандалакша в 12 семейных домах живут 8 классических семей и 4 многодетные приемные семьи, в которых воспитываются более 60 детей. Смешанная модель деревни способствует успешной социализации детей из разных видов семей, объединению лучших педагогических практик.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике