Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вологодские НКО изучают механизмы доступа к услугам в социальной сфере

В Вологде прошли курсы «Механизмы доступа к услугам в социальной сфере, участие в госзакупках».

Курсы состоялись в рамках проекта «Центр развития СО НКО Вологодской области». Занятия провел старший преподаватель Российского экономического института имени Г. В. Плеханова, ведущий специалист института управления РЭУ Станислав Серебровский. Он отметил, что сейчас в России создаются условия для привлечения некоммерческого сектора к услугам в социальной сфере. В том числе это осуществляется за счет участия в государственных закупках.

«У нас нет пока достаточного опыта, для нас это новое дело, – рассказал председатель Центра популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание» Павел Горбунов. – Мы не умеем, как бизнесмены, выходить на торги, делать правильно заявки и составлять отчеты. Такие курсы позволяют нам повышать эти компетенции. Нам рассказывают о положительном опыте участия некоммерческих организаций в государственных закупках, оказании социальных услуг, и на основе этого мы учимся».

На сегодняшний день существуют два основных закона (ФЗ-44 и ФЗ-223), в соответствии с которыми осуществляются государственные закупки. На курсах участники рассмотрели нюансы участия в госзакупках, узнали, какие ошибки могут возникнуть при первом заполнении заявки, в том числе при составлении бюджета.

«Наша задача была обучить представителей СО НКО, чтобы развить этот сектор экономики, — отметил Станислав Серебровский. – Не все предприниматели готовы выполнять ту функцию на рынке, которую выполняют некоммерческие организации. Это позволит расширить рынок услуг, оказать содействие в передаче функций государства в сфере социальных услуг некоммерческому сектору».

В ходе курсов участники обсуждали барьеры допуска к социальным услугам. По их мнению, сейчас необходимо сформировать у представителей власти представление о региональных СО НКО, их компетенциях, а также увеличить число заказов для некоммерческого сектора.

«Кроме компетенций в оформлении грантов социально ориентированные некоммерческие организации должны также получать знания о других источниках и механизмах финансирования, — подчеркнула председатель Ассоциации СО НКО Вологодской области Анна Хрястунова. – В том числе посредством госзакупок и исполнения услуг в социальной сфере, общественно полезных услуг. Это позволит создать больше возможностей для реализации проектов помощи социально незащищенным гражданам. Курсы, которые мы организовали, как раз и проводились, для того чтобы помочь СО НКО в этой работе».

Проект «Центр развития СО НКО Вологодской области» реализуется на средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного благотворительным фондом «ПОКРОВ». Курсы состоялись при поддержке Общественной палаты Вологодской области. В сентябре в Вологде планируется организовать форум для СО НКО региона.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике