Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

96 детей пройдут реабилитацию после перенесенных онкозаболеваний в летнем лагере в Челябинской области

Оздоровительный лагерь «Черемушки» открывается в городе Куса 28 июня. Дети после больницы будут отдыхать в лагере с братьями и сестрами 21 день.

Здоровье·27.06.2017

Лагерь организован общественным движением «Искорка» в 2011 году при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области на базе Кусинского реабилитационного центра. За семь лет полноценную и бесплатную реабилитацию прошли 464 ребенка.

Реабилитационная смена «Черемушки» – это благоустроенные корпуса, столовая, медпункт, бассейн, лечение (водный и ручной массажи, ЛФК), специализированные творческие мероприятия, направленные на активизацию внутренних ресурсов и улучшения эмоционального состояния. С детьми работает квалифицированный психолог.

«Все волонтеры, которые будут работать с детьми, прошли жесткий отбор, затем – специальное обучение. Они едут работать в «Черемушки» бесплатно, — рассказывает председатель движения «Искорка» Евгения Майорова. — Мы очень признательны всем, кто помогает провести реабилитацию детей на высоком уровне – правительству Челябинской области и южноуральскому бизнесу. Работа детского лагеря обеспечена абсолютно всем необходимым – от сертифицированного питания до материалов для творчества».

Из Челябинска в «Черемушки» доставлено 300 кг материалов для творчества. Помимо творческих мастерских, программа реабилитационной смены включает командный спорт, музыкальные вечера, тематические дискотеки, обсуждение итогов дня на вечернем костре. Впервые за историю лагеря состоится сплав по реке.

Организаторы стремятся создавать детский лагерь отличный от традиционного – по модели терапевтической рекреации, с максимально здоровой атмосферой, без привычной строгой дисциплины, с безусловным эмоциональным принятием каждого ребенка. Весь коллектив реабилитационной смены будет трудиться для того, чтобы воспитанники вернулись домой более смелыми и уверенными в себе; избавленными от привычки к гиперопеке взрослых, от страхов, комплексов и напряжения, накопившихся за время болезни.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике