Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Воронежские активисты учатся эффективно привлекать пожертвования

В мастер-классе «Культура дарения: как привлекать ресурсы на благотворительность» приняли участие сотрудники воронежских фондов и активисты, которые осуществляют собственные проекты.

Мастер-класс провела в Центре социальных инициатив директор автономной некоммерческой организации «Анимационная студия «Да» Ирина Грудина. Участники должны были попросить пожертвование на личные цели, в том числе на фотоаппарат, на билеты на море и на автомобиль. У каждого был капитал из трех условных единиц, которые можно было отдавать.

Выяснилось, что чаще всего люди откликались на профессионализм просящего, четкое знание ответов на вопросы, эмоциональность и упоминание мечты в сообщении. Нашли отклик искренность, упоминание о возможности привлекать других людей, конкретные сроки, цели и суммы. Без поддержки не остались и просящие, которые рассказали об эффекте от проекта. Сыграли роль личное знакомство и обещания, что польза от того или иного проекта будет не только для какого-то конкретного человека.

Ирина Грудина призвала активистов рассказывать о своих проектах и пожертвованиях, которые делает каждый из присутствующих: «Рассказывать об этом нужно. Многие стесняются или считают, что рассказывать о благотворительности – значит хвастаться. Но в нашей стране об этом нужно говорить. Иначе мы не изменим тот маленький процент людей, который участвует в благотворительности. Количество таких людей хотя и увеличивается, но составляет всего 18%. По рейтингам Россия и вовсе находится на 126-м месте в мире».

Мастер-класс был организован в рамках воронежского фестиваля прав человека и гражданских инициатив «Город прав», который проходил с 19 по 25 июня.

Автор: АСИ-Воронеж / Анна Кумицкая

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике