Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

За полгода организация «Природа и молодежь» собрала в Мурманске более 13 тонн макулатуры

По словам активистов, поставлен абсолютный рекорд общественных сборов ценного вторсырья, которые проводятся с начала 2000-х годов.

На протяжении нескольких лет количество сырья, которое собирали за одну акцию, составляло не более 500 килограмм. Рост начался два года назад благодаря более активному распространению информации о сборах, повышению экологической ответственности горожан и превращению сборов в благотворительные акции. За 2016 год было собрано 9 тонн, а в 2017 году – уже 13.

«Вероятно, люди хотят делать то, что имеет ощутимый результат, – говорит информационный работник организации «Природа и молодежь» Дарья Матвеенкова. – Люди, сдающие макулатуру, делятся на две категории. Те, кто сдает постоянно, понимают, что это вторичное использование ресурсов и спасение деревьев. Случайных людей больше волнует материальная сторона – сколько стоит и куда пойдут вырученные деньги. Именно их мы привлекаем возможностью помочь конкретным адресатам».

Благотворительные сборы проводятся в пользу бездомных животных, судьбой которых занимаются активисты. Первый сбор провели в декабре 2016 года. Средства были перечислены новой инициативной группе «Роста. Помощь животным». Она специализируется на стерилизации бродячих собак. Благотворительные сборы были продолжены в пользу других организаций.

«Мы и деревья спасаем, и действительно помогаем бездомным животным, – подчеркивает Дарья Матвеенкова. – Но все-таки мы не можем все сборы делать благотворительными. У нас есть планы сделать постоянные контейнерные площадки для макулатуры в городе, и на это будут нужны средства».

Установка специальных контейнеров позволит активистам организовать в Мурманске сеть пунктов сбора макулатуры. Эта идея начинает реализовываться спонтанно. Весной о проведении сборов макулатуры объявил муниципальный центр развития волонтерского движения, а вслед за ним — областной центр дополнительного образования «Лапландия». В обоих случаях инициаторами стали работающие там волонтеры организации «Природа и молодежь».

Следующий общественный сбор макулатуры состоится в июле, после чего будет сделан перерыв до осени.

 

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике