Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Владимир Потанин пополнил коллекцию Третьяковки

Работа художника Эрика Булатова «Картина и зрители» была приобретена Благотворительным фондом В. Потанина специально для галереи.

Картина положила начало долгосрочной программе «Меценаты и дарители – Третьяковской галерее», направленной на пополнение коллекции музея. Главный акцент программы будет сделан на комплектовании фондов искусства XX–XXI веков.

Торжественная церемония передачи в дар Государственной Третьяковской галерее произведения Эрика Булатова состоялась 13 июня в зале Кипренского в главном здании музея.

«Это удивительное полотно одного из самых значительных современных художников напрямую соотносится с одним из главных произведений русского искусства — «Явлением Христа народу» Александра Иванова, – заявила на церемонии директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. – Надо признать, что системное формирование музейных собраний в России остановилось в 90-е годы. Мы прекрасно понимаем, что в этот момент государство решало иные важные проблемы. Но время уходило, и многие лучшие экспонаты оказались в зарубежных собраниях или в частных коллекциях. В музеях образовались огромные лакуны. Я очень надеюсь, что дар Благотворительного фонда В. Потанина – счастливый и важный почин, за которым последует дальнейшая работа с коллекционерами, меценатами и дарителями, и это приведет к тому, что в наших экспозициях лакуны будут исчезать».

Зельфира Трегулова напомнила, что основатель галереи Павел Михайлович Третьяков собирал произведения именно современного искусства. Он поддерживал живущих художников, вдохновлял их на создание работ, которые выставляются сейчас в стенах галереи.

«Символично, что мысль основать национальный музей и собрать в нем произведения русского искусства принадлежала частному лицу, — отметил Владимир Потанин. – Третьяков в возрасте 26 лет осознал, что успешные люди должны возвращать обществу нажитые блага. Это возвращение в виде «полезных учреждений» стало главной идеей его жизни. Замысел удался, и больше 160 лет мы посещаем Третьяковскую галерею и помним имя его основателя».

«Наша художественная школа была напротив, и мы бегали сюда на каждой большой перемене, — рассказал Эрик Булатов. — Третьяковка для меня – родной дом. Моя картина здесь — это детская мечта, которая вдруг исполнилась. Я счастлив и бесконечно признателен Благотворительному фонду В. Потанина, который сделал такой подарок Третьяковке. Передача в дар картины символизирует новый уровень взаимоотношений между искусством и его покровителями».

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, выступая на церемонии, подчеркнул важность того, что картина станет частью общественного достояния: «Это мероприятие – знак того, что общество прогрессирует и люди, имеющие возможность и желание делать его жизнь лучше, стремятся развивать наши музеи, поддерживать связь между прошлым, настоящим и будущим. Мы верим, что успешность общества базируется на культурном фундаменте».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике